Фестиваль "Семья и творчество" состоялся в ДШИ имени М.А.Балакирева

11 марта 2019

9 марта в ДШИ имени М.А.Балакирева прошел Открытый фестиваль "Семья и творчество". В этом году фестиваль  объединил 37 семей из Москвы и Подмосковья: г. Балашиха, г. Мытищи, п. Малаховка, п. Петрово-Дальнее, школы искусств имени М.А. Балакирева, А.П. Бородина, А.С. Аренского, В.С. Калинникова, Г.В. Свиридова,  С.И. Танеева и ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова.

Открытый фестиваль «Семья и творчество» проходит в ДШИ имени М.А. Балакирева ежегодно много лет. Он посвящен музицированию в семье в лучших традициях русского дворянства. В наше напряженное время важно, чтобы дети чувствовали тепло и поддержку своих родных, совместный досуг убережет их «улицы», поможет выбрать профессию и в дальнейшем создать семью по образцу своих родителей.

Участники представили самые разнообразные стили и инструменты: рояль и арфа, рояль+скрипка, вокал+2 скрипки+тамбурин+тромбон+танец, 2 тромбона+рояль, синтезатор+гитара, балалайка+гусли+рояль, вокал+ксилофон, кларнет+гобой+рояль, игра на рояле в 6 рук и др. Все участники делились на 2 номинации: «Профессионал и любитель» и «Любитель и любитель». Высокопрофессиональное жюри, в которое входили Народная артистка РФ Сафонова, Заслуженная артистка РФ Дыхненко Г.Б., Глава муниципального образования Местергази Г.М. и профессиональные музыканты, в каждой номинации присудили Гран-при (семья Стёпочкиных и семья Оганнисян и Папикян) и 12 призовых мест. Лауреаты получили Дипломы и памятные подарки, а лауреатам Гран-при вручили 2 огромных торта. Конкурсную программу вели учащиеся ДШИ имени М.А. Балакирева Маша Борисова и Дима Кравчук.

Во время фестиваля в фойе работала Масленичная ярмарка, выступал хор «Активное долголетие» с русскими народными песнями и частушками. А дети демонстрировали карнавальные и танцевальные костюмы школьной швейной мастерской. Учащиеся фольклорного отделения представили народные костюмы 50 областей России, а рассказывала о них преподаватель Свиридюк А.Н.

В рамках сотрудничества школы и выставочной галереи "Галерея Выхино" свои работы на выставке-ярмарке представили участники групп активного долголетия на базе последней, а все интересующиеся искусством, могли посетить  лекцию из цикла "Основы визуально-пластической культуры 20 века", лектор - член московского союза архитекторов, кандидат педагогических наук, начальник и куратор "Галереи Выхино" Лариса Климова.

Также работали мастер-классы «Мамы- мастерицы», на которых можно было научиться делать сладости, цветы, украшения из бисера и ленточек, вязать пальцами.

Подготовили и провели фестиваль педагоги-организаторы Отдела учебно-творческой практики и социально-культурных мероприятий Печерских И.А., Рунова И.Ю., Перцова М.С.

Фестиваль превратился в настоящий праздник музыки и творчества!

Фестиваль "Семья и творчество" состоялся в ДШИ имени М.А.Балакирева