II Межрегиональный фестиваль–конкурс славянской музыки состоялся в Астрахани

2 марта 2017

24 и 25 февраля в концертных залах Районной детской школы искусств имени М. А. Балакирева г. Ахтубинска и Астраханского музыкального колледжа им. М. П. Мусоргского г. Астрахани состоялся II Межрегиональный фестиваль–конкурс славянской музыки «Южный регион». Фестиваль прошел в рамках ХIII Московского международного фестиваля славянской музыки и посвящён культуре и искусству славянских стран.

Участники фестиваля-конкурса соревновались в сольном исполнительском искусстве по двум номинациям: фортепиано и струнные оркестровые инструменты (скрипка, виолончель).

87 участников  из г. Астрахани, г. Ахтубинска, г. Знаменска и области исполняли произведения композиторов  славянских стран, соревнуясь в виртуозности и мастерстве.

В жюри фестиваля вошли ведущие музыканты и педагоги российских школ и вузов: Бесценная Марина Александровна – профессор кафедры камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Астраханской государственной консерватории, Лауреат Всероссийских конкурсов, Заслуженная артистка РФ (г. Астрахань); Бахарева Ирина Вячеславовна – заслуженный работник культуры РФ, руководитель отделения оркестровых инструментов «Детская школа искусств имени М. А. Балакирева» (г. Москва); Шитова Оксана Анатольевна – заместитель заведующего кафедрой оркестровых инструментов Волгоградского государственного института искусств и культуры, доцент, лауреат международных конкурсов; Михайлов Илья Сергеевич - доцент кафедры специального фортепиано Астраханской государственной консерватории, Лауреат Всероссийских конкурсов (г.Астрахань).

Ирина Вячеславовна Бахарева, ДШИ имени М. А. Балакирева (Москва)

Победители Фестиваля-конкурса награждены дипломами и памятными подарками от Министерства культуры Астраханской области. Лауреатами конкурса стали 39 человек, дипломантами разных степеней – 32 участника.

Лауреатам 1 премии будет предоставлена возможность выступления на заключительных концертах победителей XIII Московского Международного фестиваля  в г. Москве в мае 2017 г.

Фестиваль славянской музыки это – культурно-творческое мероприятие, способствующее развитию межкультурных коммуникаций славянских стран и международного культурного процесса, содействующее повышению музыкальной компетентности и расширению общекультурной эрудиции молодых исполнителей.  Его целью являются содействие развитию межрегионального и международного сотрудничества в области пропаганды и распространения культурных ценностей славянских народов, а также приобщение детей и молодежи к сокровищнице славянской культуры.

II Межрегиональный фестиваль–конкурс славянской музыки  состоялся в Астрахани