В Луганске прошел I Открытый конкурс исполнительского мастерства «Славянские мотивы»

17 мая 2019

11 мая 2019 г. в преддверии празднования Дня Республики в г.Луганске прошел I Открытый конкурс исполнительского мастерства «Славянские мотивы». Председателем жюри стала Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель отделения оркестровых инструментов и вокального искусства ДШИ им. М.А. Балакирева, г. Москва – Бахарева Ирина Вячеславовна.

Конкурс проводился впервые с целью содействия сохранения традиций и пропаганды творческого наследия выдающихся деятелей культуры и искусства народов славянских стран, поиска и поддержки талантливых исполнителей, популяризация музыки русских и славянских композиторов, развития межрегиональных культурных коммуникаций, сохранения и совершенствования традиционных и поиска инновационных методов работы по патриотическому воспитанию молодежи, творческого диалога представителей образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, средних и высших профессиональных учреждений.

Конкурс проводился на межрегиональной основе с участием конкурсантов из ЛНР (Луганск, Краснодон, Молодогвардейск, Свердловск, Стаханов, Алчевск, Кировска, Первомайска и др.)   ДНР (Донецк, Горловка, Макеевка, Дебальцево, Шахтёрск и др). Многие из них проживают в местах боевых действий. Ребята, их преподаватели и родители приехали на конкурс движимые идеей единения, идеей пропаганды славянской культуры и её традиций.

Конкурсантов пришли поприветствовать депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики – Мосина Анна Михайловна и Андрух Ирина Ивановна. Они высказали добрые слова напутствия всем участникам Первого Открытого конкурса исполнительского мастерства «Славянские мотивы», пожелав им победы, профессионального роста, взаимообмена творческими идеями.

Проведение подобных мероприятий закладывает фундамент дальнейшего творческого общения между регионами, объединяет вокруг духовных ценностей, дарит возможность продемонстрировать свой талант, окунуться в творческую атмосферу конкурса!

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, Председателем которого была Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель отделения оркестровых инструментов и вокального искусства ДШИ им. М.А. Балакирева, г. Москва – Бахарева Ирина Вячеславовна.

Депутаты Народного Совета Луганской Народной Республики – Мосина Анна Михайловна и Андрух Ирина, Заслуженный  работник культуры Российской Федерации, руководитель отделения оркестровых инструментов и вокального искусства ДШИ им. М.А. Балакирева, г. Москва – Бахарева Ирина Вячеславовна,  координаторы  проекта – Лабинцева Лариса Павловна, Саморокова Татьяна Петровна.

В Луганске прошел  I Открытый конкурс исполнительского мастерства «Славянские мотивы»