26 февраля состоялся семинар-концерт "Музыкальная гостиная. Вальс - это маг и волшебник!"

1 марта 2014

26 февраля 2014 года в Большом зале детской школы искусств имени М.А. Балакирева в рамках общегородского проекта «Классическая музыка в детском саду» прошёл семинар-концерт « Музыкальная гостиная «Вальс – это маг и волшебник!»

Участниками семинара стали руководители и специалисты дошкольных образовательных учреждений Департамента образования, учреждений дополнительного образования детей Департамента культуры г. Москвы, а также слушатели курсов повышения квалификации Московского института открытого образования, всего около 120 человек:

ГБОУ СОШ № 1394 в лице музыкального руководителя Анохиной Н.А.; ГБОУ №2090 лице музыкального руководителя Воронковой В.Е., Андреенковой Е.В.; ГБОУ гимназия №491 «Марьино» (структурное дошкольное подразделение «Пчелка») в лице музыкального руководителя Никифоровой Е.В.; Гимназия №2056 в лице музыкального руководителя Шведовой М.В.; ГБОУ гимназия, дошкольное отделение №1566 в лице музыкального руководителя Кузнецовой В.В.; ГБОУ СОШ №572 в лице музыкального руководителя Синегубовой Л.М.; ГБОУ СОШ №1363 в лице музыкального руководителя Бирзович М.И.; ГБОУ СОШ №460 в лице музыкального руководителя Беликовой Е.В.; ДШИ им. М.А. Балакирева в лице координатора проекта «Классическая музыка в детском саду» Ащекиной И.А.

Программа концерта состояла из произведений русских и западноевропейских композиторов, исполненных творческими коллективами детских садов и школы искусств имени М.А. Балакирева. В составе коллективов были самые юные артисты Юго-Восточного административного округа - дети от 5 до 7 лет, которые выступили воодушевлённо и старательно, покорив собравшихся непосредственностью исполнения. Концерт открыл учащийся отделения духовых и ударных инструментов Никита Филатов, класс преподавателя Владимира Владимировича Бобовникова. В его исполнении прозвучал «Вальс» А. Глазунова. Воспитанники отделения хореографии под руководством Галины Вишняковой и Елена Лазаревой выступили с номером из балета Л. Делиба «Коппелия» - «Вальс часов». Интересное выступление представил хор дошкольного отделения «Искорки» под управлением Елены Лукиной и концертмейстера Сергея Зубкова. Вместе с детьми в концерте участвовали преподаватели школы искусств – Евгения Ким, Екатерина Ким, Майя Маслова, Владимир Гуриков, Максим Еремеев. Одним из ведущих концерта был учащийся театральной школы – студии «Дождь», Григорий Казарновский.

В заключение семинара-концерта было проведено заседание «круглого стола», на котором обсуждались планы реализации проекта «Классическая музыка в детском саду», а также укрепление межведомственного сотрудничества учреждений дошкольного и дополнительного образования детей департамента образования и культуры города Москвы.

Семинар организовала доцент кафедры дошкольного образования МИОО, Нина Петровна Циркова.