Состоялся концерт "20 лет с именем Балакирева" в Большом Зале Московской Консерватории

19 января 2014

IMG_8930.JPG21 декабря в Большом зале Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского прошел концерт «20 лет с именем М. А. Балакирева», посвященный школе им. М. А. Балакирева, которая уже 20 лет носит это имя. Подробнее

В начале концерта прошла торжественная церемония вручения Ордена М.А. Балакирева утвержденным кандидатам: профессору Российской Академии Естествознания, члену-корреспонденту Международной славянской академии образования им. Я.А. Коменского Анисимову Владимиру Петровичу; Заслуженному работнику культуры РФ, члену правления педагогической ассоциации России Мищенко Георгию Михайловичу – город Архангельск. Почетному работнику общего образования РФ, директору Детской Школы Искусств Вахитовского района города Казани «Малая Академия Искусств» Гурьяновой Ларисе Юрьевне. Заслуженному деятелю науки и образования, члену Союза композиторов России, заслуженному деятелю искусств России - Академику Российской академии естествознания Холоповой Валентине Николаевне. Члену Союза писателей, Союза журналистов России, Союза театральных деятелей, Почетному члену Российской академии художеств, президенту Российской академии искусств Бэлзе Святославу Игоревичу.

В числе почетных гостей вечера присутствовали Президент международной Ассоциации содействия культуре И.А. Черкасов, представители посольств славянских стран в РФ, директора и сотрудники школ-побратимов и видные деятели искусства.

Яркие впечатления оставили выступления учащихся школы. В исполнении талантливого юного органиста Сергея Павлова - преподаватель - Вечхайзер Л.Г. - прозвучала «Маленькая прелюдия и фуга G moll» И.С.Баха. Виолончелист Ибрагим Нагиев - преподаватель - Султанов Ф.А. - с большим чувством исполнил «Романс» М.А. Балакирева, совсем юная пианистка Лиза Борейчук - преподаватель - Багатурова Т.Н.- в пьесе А. Лядова «Прелюдия» открыла слушателю богатство необыкновенных красок звучания инструмента. Домрист Кирилл Николаев - преподаватель - Налетова Н.Н. - с первой же ноты завладел вниманием слушателя исполнением «Старой карусели» В. Дмитриева. Яркая «Тарантелла» Е. Меццакапо прозвучала в исполнении флейтистки Валентины Гречухиной - преподаватель - Бобовников В.В. Ансамбль гусляров - «Многолетие» - преподаватель - Контеева М.М.- восхитил теплотой и задушевностью исполнения обработок К.Шаханова и А.Ишалова русских народных песен «Все бы я по горенке ходила» и «За околицей». Ксилофонист Михаил Лукин - преподаватель - Мещеряков В.В. - исполняя «Полет шмеля» Н.Римского-Корсакова, заставив слушателей затаить дыхание.

В концерте приняли участие выпускники школы. Пианистка Екатерина Макаревская, виртуозно исполнившая Фантазию Ф. Листа на темы из оперы «Риголетто». Михаил Бурцев и Алина Джаватова, выбравших для выступлений в фортепианном дуэте сочинение Б.Печерского «Тарантелла» - сейчас эти молодые музыканты продолжают свое обучение в музыкальном колледже при МГК им. Чайковского. Прекрасное выступление подарили слушателям исполнители - певицы Инна Клочко и Полина Комарова, молодые преподаватели - скрипачка Наталья Агеева, гуслярша Мария Контеева и фортепианный дуэт Елены Кузнецовой и Ильи Чуднецова. В завершении концерта сводный детский хор - руководитель - Горлач С.В. - глубоко и проникновенно исполнил песню Г.Струве «Моя Россия». Концерт стал ярким творческим отчетом о проделанной работе коллектива школы за прошедший период.

С заключительным словом выступила директор школы. Людмила Николаевна Комарова поблагодарила всех присутствующих, напомнила о важности и актуальности сохранения ценностей русской культуры. В адрес Школы имени Балакирева были направлены многочисленные поздравления от школ-побратимов, теплые слова и добрые пожелания которых были произнесены со сцены.