Музыкальный лекторий для учащихся открылся в школе 1363

27 ноября 2021

В школе 1363 открылся музыкальный лекторий для учащихся 8-х и 9-х классов. Цель проекта - пробудить в сердцах детей интерес к музыке. Ребята знакомятся с различными музыкальными инструментами, слышат их живое звучание и узнают об истории создания. Это отличная возможность пообщаться с музыкантами, которые не только исполняют музыкальные произведения, но и делятся секретами мастерства.

Современный ребёнок, который никогда не обучался музыкальному искусству, имеет о нём весьма отдалённые представления. Ни один учебник не может заменить ребёнку встречу с живой музыкой.

Специалисты Детской школы искусств имени М.А.Балакирева совместно с коллегами школы 1363 находятся в поиске новых методик и современных подходов в области музыкального просвещения детей. Речь идёт не только об учащихся балакиревки. Важно, чтобы как можно больше детей, подростков, живущих в районе «Выхино-Жулебино», приобщились к миру музыки, почувствовали, ощутили её, увидели и услышали, как красиво она может звучать. Поэтому и возникла идея организовать музыкальные лектории в школах, где преподаватели не только расскажут о музыкальных инструментах, продемонстрируют их, но и предоставят возможность детям побыть музыкантом, самостоятельно извлекая звук.

Благодаря сотрудничеству со школой 1363 этой осенью появилась первая экспериментальная площадка для музыкального лектория. Слушателями стали учащиеся 8-х и 9-х классов, и что интересно, ни один из них никогда не занимался музыкой. Казалось бы, подростковый возраст и отсутствие элементарных знаний могли бы сыграть не лучшую роль. Однако первые встречи, посвящённые ударным инструментам, показали обратный эффект. Ребята увидели разнообразие этой группы музыкальных инструментов, и что самое ценное, смогли попробовать себя в роли музыкантов, объединившись в импровизированный оркестр.

Встречи, посвящённые балалайке, произвели не меньшее впечатление на детей, расширив стандартные представления об этом инструменте. Оказалось, что он может звучать очень современно. Что интересно, после лекции ребята дружно подписались на аккаунт профессиональных музыкантов-балалаечников в социальной сети «Инстаграм». В рамках музыкального лектория дети познакомились также с гитарой и электрогитарой, поговорили с музыкантами, почувствовали необыкновенный тембр этих инструментов. И каждый раз всё происходящее воспринималось с большим интересом.

Музыкальный лекторий только недавно начал свою работу, но дети с удовольствием посещают его, ведь каждая встреча становится для них открытием. Именно здесь во всех смыслах можно прикоснуться к музыке, извлечь и ощутить звук, пусть ненадолго, но представить себя музыкантом. Это новый бесценный опыт, который по окончанию курса лекций будет закреплён сертификатом, который получит каждый слушатель.

Пока что музыкальный лекторий – это совместный творческий эксперимент балакиревки и школы 1363, но если он будет успешным, то, безусловно, форматы таких встреч будут расширяться. Желаем проекту плодотворного развития!

Музыкальный лекторий для учащихся открылся в школе 1363