Завершился IV Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Русская палитра»

8 февраля 2021

30-31 января 2021 года в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева города Москвы в дистанционном формате прошёл IV Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Русская палитра». В этом году конкурс объединил 1900 участников, более 500 юных солистов-исполнителей и 100 ансамблей различных составов.

Номинации конкурса: домра, балалайка, гитара, гусли, баян, аккордеон, ансамбли народных инструментов и в этом  году была внесена новая номинация -  оркестр.

География конкурса продолжает активно расширяться. Охвачены почти все регионы от Крыма до Сахалина.

Города и области:  Алапаевск, Свердловская область г. Ахтубинск, Астраханская область г. Балашиха, Московская область г. Барановичи, Брестская область, Беларусь г. Бежецк, Тверская область г. Березовский, Свердловская область г. Брянск г. Великий Новгород г. Видное, Московская область г. Владимир г. Волгоград г. Волжский, Волгоградская область г. Вологда г. Воронеж г. Воскресенск, Московская область г. Воткинск, Удмуртская Республика г. Всеволожск, Ленинградская область г. Геленджик, Краснодарский край г. Голицыно, Московская область г. Гомель, Республика Беларусь г. Губкинский, Ямало-Ненецкий автономный округ г. Гусь-Хрустальный, Владимирская область г. Дедовск, Московская область г. Долгопрудный, Московская область г. Донской, Тульская область г. Дубна, Московская область г. Екатеринбург г. Елец, Липецкая область г. Зарайск, Московская область г. Зеленоград, Москва г. Ижевск, Удмуртская Республика г. Иркутск г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл г. Казань, Республика Татарстан г. Калуга г. Кемерово г. Кимры, Тверская область г. Ковров, Владимирская область г. Кондопога, Республика Карелия г. Королёв, Московская область г. Кострома г. Котельники, Московская область г. Котлас, Архангельская область г. Краснодар г. Краснознаменск, Московская область г. Красноярск г. Кронштадт, Санкт-Петербург г. Курган г. Липецк г. Луганск г. Лыткарино, Московская область г. Люберцы, Московская область г. Магнитогорск, Челябинская область г. Маркс, Саратовская область г. Москва г. Муром, Владимирская область г. Мытищи, Московская область г. Набережные Челны, Республика Татарстан г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ г. Нижний Новгород г. Новомосковск, Тульская область г. Новосибирск г. Новоузенск, Саратовская область г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ г. Няндома, Архангельская область г. Одинцово, Московская область г. Омск г. Орёл г. Орехово-Зуево, Московская область г. Пересвет, Московская область г. Пермь г. Петрозаводск, Республика Карелия г. Псков г. Пушкин, Санкт-Петербург г. Пушкино, Московская область г. Пущино, Московская область г. Раменское, Московская область г. Реутов, Московская область г. Ростов-на-Дону г. Руза, Московская область г. Рыбное, Рязанская область г. Рязань г. Самара г. Санкт-Петербург г. Саратов г. Северодвинск, Архангельская область г. Сергиев Посад, Московская область г. Смоленск г. Соликамск, Пермский край г. Солнечногорск, Московская область г. Стрежевой, Томская область г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ г. Таганрог, Ростовская область г. Тверь г. Тобольск, Тюменская область г. Тольятти, Самарская область г. Тула г. Тюмень г. Уфа, Республика Башкортостан г. Феодосия, Республика Крым г. Фрязино, Московская область г. Химки, Московская область г. Цивильск, Чувашская Республика г. Челябинск г. Шатура, Московская область г. Шахтерск, Сахалинская область г. Южно-Сахалинск г. Ярославль п. Барвиха, Московская область п. Большие Вяземы, Московская область п. Лесной городок, Московская область п. Первомайский, Тульская область п. Пятницкое, Белгородская область п. Рязановское, Москва п. Удельная, Московская область р.п. Каргаполье, Курганская область с. Новая Усмань, Воронежская область

 

Состав жюри конкурса объединил выдающихся мэтров исполнительства на народных инструментах нашей страны. Заслуженные и Народные артисты России, профессора, знаменитые музыканты и композиторы современности: Александр Андреевич Цыганков (домра), Сергей Фёдорович Лукин (домра),   Вячеслав Анатольевич Семёнов (баян), Игорь Илларионович Сенин (балалайка), Ирина Николаевна Ершова (гусли), Николай Андреевич Комолятов (гитара), Роман Николаевич Бажилин (аккордеон), Юрий Юрьевич Стржилинский (балалайка), Гунина Инна Алексеевна (домра), Гунин Виталий Николаевич (баян),  Сергей Викторович Осокин (аккордеон), Александр Викторович  Поелуев  (аккордеон), Артём Евгеньевич Крикливый (баян),Сергей Иванович Бланк (аккордеон).  

В этом году  в дистанционном формате были проведены мастер классы:

Александр Цыганков (домра)

Тема: «Ещё раз о звукоизвлечении на домре», «Размышления председателя жюри…» 

Тема: «Обзор и рекомендации в освоении виртуозных приёмов игры в собственных сочинениях»

Игорь Сенин (балалайка)

Тема: "Приемы игры на балалайке как средство музыкальной выразительности"

Ирина Ершова (гусли)

Тема: «Постановка исполнительского аппарата. Работа над качеством звукоизвлечения»

Вячеслав Семенов (баян)

Тема: «Работа над звукоизвлечением в классе баяна»

Сергей Осокин  (аккордеон)

Тема: «Аранжировка. Начало обучения джазу»

Концерты:

Игорь Сенин (балалайка)

Сергей Осокин (аккордеон)

Концерт и концертные номера в разных составах

 

Итоги конкурса впечатляют: 3 ГРАН-ПРИ, 47 лауреата I степени, 130 лауреат II степени, 209 лауреата IIIстепени, 171 дипломанта. 

Заключительным аккордом конкурса стал видео ГАЛА- КОНЦЕРТ и  видео концерты лауреатов по номинациям, а также поздравления членов жюри конкурса.

 

Всем участникам  разосланы ссылки на скачивание дипломов, благодарственных писем преподавателям, концертмейстерам  и электронные буклеты по каждой номинации.

 

Список  учащихся ДШИ им. М.А. Балакирева г. Москвы.

принявших участие в конкурсе «Русская палитра» 

1.     Оркестр «Русские звоны»                            Лауреат I                  Лавров Л.В. и Волкодав М.М.

2.     Ансамбль «Многолетие»                             Лауреат I                  Волкодав М.М.

3.     Бурносова Арина (гусли)                              Лауреат I                 Волкодав М.М.

4.     Степовая Надежда (гусли)                           Лауреат I                  Волкодав М.М.

5.     Бутусов Александр (балалайка)                 Лауреат II                  Барановский А.А.

6.     Селихов Арсений (баян)                              Лауреат II                 Лавров Л.В.

7.     Кирилюк Егор (баян)                                  Лауреат II                  Лавров Л.В.

8.     Грабовенко Арина  (домра)                         Лауреат III                Шигалова Н.Н.

9.     Демидко  Мария (домра)                            Лауреат III                 Салеева Т.К.

10.  Ансамбль баянистов-трио                          Лауреат III                 Лавров Л.В.,Бахарева И.В.

11.  Романов Владимир (баян)                           Лауреат III                Губаренков Ю.А.

12.  Шелепова Катя (балалайка)                       Лауреат III                 Шигалов Е.О.

13.  Смирнов Леонид (баян)                              Дипломант                Кац С.Н.

14.  Васильев  Роман (аккордеон)                     Дипломант                Сухова В.И.

15.  Зуев Максим (баян)                                     Дипломант                Кац С.Н.

16.  Быстрова Софья (домра)                             Дипломант                Салеева Т.К.

17.  Тараканов Андрей  (баян)                            Участие                     Кац С.Н.

 

По окончанию конкурса председатель жюри Цыганков А.А.  с целью поддержки юных талантов подал видео  обладателя ГРАН ПРИ Ракушиной Лизы и лауреатов I премии по номинации домра в Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова. Ракушина Лиза  после победы на конкурсе «Русская палитра» удостоена  стипендии  фонда Владимира Спивакова, без дополнительных прослушиваний и заявок.