В Луганске прошла премьера героической кантаты "Краснодон"

3 марта 2020

28 февраля во Дворце культуры имени Ленина г. Луганска состоялась премьера героической кантаты «Краснодон», посвященной подвигу участников советской подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия».

Патриотическое мероприятие "Героев наших имена", в ходе которого состолась прьемьера, прошло в рамках реализации государственной интеграционной программы Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР под патронатом администрации Луганска и администрации Краснодона и Краснодонского района.

Исполнили произведение учащиеся Луганской школы искусств эстетического воспитания №2 имени Милия Балакирева, являющейся членом Ассоциации Балакиревских школ, совместно с духовым оркестром Молодогвардейской детской школы искусств.

Гостями мероприятия также стали авторы кантаты - композитор,  полковник, художественный руководитель и дирижер детского духового оркестра "Юные Балакиревцы" Геннадий Лукин и член Союза писателей России Владимир Лесовой, а также депутат районного собрания Москвы, руководитель Балакиревского движения России Людмила Комарова, певец, лауреат всероссийских и международных песенных фестивалей Виктор Щедров.

"Я рад приветствовать вас в трижды орденоносном городе-герои Луганске, который по праву считается родиной самоотверженных людей, настоящих патриотов, - обратился к присутствующим глава администрации Луганска Манолис Пилавов. - На протяжении десятков лет это подтверждают героические подвиги наших земляков, имена 287 героев и дважды героев Советского Союза вошли на веки в летопись славы нашего края. Среди них имена героев-подпольщиков молодежной организации "Молодая гвардия".

Глава города подчеркнул, что исполнение кантаты в Луганске является "праздником торжества патриотического духа нашей героической земли".

"И я искреннее благодарю всех организаторов и участников этого масштабного события", - добавил он.

Директор Молодогвардейской детской школы искусств, руководитель образцового духового оркестра, заслуженный работник культуры Украины, почетный гражданин Краснодона и Молодогвардейска Леонид Тимошенко, дирижировавший исполнением кантаты, отметил, что знакомство жителей с произведением о героях-молодогвардейцах особенно важно во время продолжающейся идеологической борьбы.

"Кантата звучит 35 минут, но за это время можно очень много услышать и понять, - сказал он. – Произведение очень сложное, не каждый оркестр берется. Но желание детей играть, видеть настроение народа, которое возникает после прослушивания этого произведения, в общем-то воодушевляет и с огромнейшим желанием дети играют".

"Мы готовились к этому мероприятию очень тщательно, потому что в этот день сюда приехал композитор Геннадий Лукин и писатель Владимир Лесовой, который написал слова. Это люди уважаемые в России, лауреаты многих международных конкурсов и для нас это большая честь - показать наш коллектив и нашу Луганщину, показать наш народ, наш город, нашу стойкость и мужество наших людей", - добавил заслуженный работник культуры.

"Эта кантата будет у нас исполнятся 17-й раз, она исполнялась во многих городах России - Москве, Казани, Орле - и вот 17 исполнение сегодня будет у нас, - уточнила временно исполняющая обязанности директора Луганской школы искусств эстетического воспитания № 2 Оксана Орлова. - Это несомненно важно для молодого поколения. Это прежде всего патриотическое воспитание, это наши герои-молодогвардейцы и я очень благодарна авторам этого произведения о нашей земле".

"Молодая гвардия" — подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Используя осведомителей, немцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты провели казни более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. Так, 15 января погибли 20 молодогвардейцев: Клавдия Ковалева, Владимир Куликов, Сергей Левашов, Евгений Шепелев, Геннадий Лукашов, Николай Жуков, Борис Главан, Василий Гуков, Леонид Дадышев, Владимир Осьмухин, Евгений Мошков, Анатолий Николаев, Виктор Третьякевич, Василий и Александра Бондаревы, Демьян Фомин, Виктор Петров, Василий Пирожок, Анатолий Попов и Иван Земнухов. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям.

(по материалам новостного портала http://lug-info.com)

В Луганске прошла премьера героической кантаты "Краснодон"