Городская методическая лаборатория объединила преподавателей фольклорного и сольного народного пения московских школ искусств

25 февраля 2020

22 февраля в органном зале Детской школы искусств имени М.А.Балакирева состоялась городская методическая лаборатория по теме: «Изучение русской традиционной культуры современными детьми в пространстве города: опыт и перспективы развития» для преподавателей фольклорного и сольного народного пения. Преподаватели образовательных программ "Музыкальный фольклор" и "Сольное народное пение" детских школ искусств и детских музыкальных школ Москвы поделились опытом экспедиционной деятельности, а также опытом использования экспедиционных материалов в процессе обучения.

По завершению выступлений спикеров состоялась дискуссия с провокационными вопросами от специально приглашенного эксперта в области фольклора, диссертанта отдела народной художественной культуры федерального научно-исследовательского института искусствознания Климова И.Е.

Методическая лаборатория завершилась мастер-классом руководителя ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин», дирижера, композитора Котова Андрея Николаевича по теме:«Работа с ритмом, звуком, голосом».

На мероприятии присутствовали преподаватели более 30 московских детских музыкальных школ и детских школ искусств.