Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Русская палитра» пройдёт в ДШИ имени М.А.Балакирева

28 января 2020

1-2 февраля 2020 года в стенах Детской школы искусств имени М.А. Балакирева города Москвы пройдёт III Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Русская палитра». В этом году он примет более 370 юных солистов-исполнителей и 60 ансамблей различных составов.

География конкурса продолжает активно расширяться. На это масштабное мероприятие приедут музыканты из Москвы, Подмосковья, Ахтубинска, Калуги, Костромы, Орла, Смоленска, Брянска, Ярославля, Пскова, Санкт-Петербурга, Рязани, Саратова, Воронежа, Тульской, Ростовской, Пензенской, Владимирской, Липецкой, Тверской областей, Краснодарского края, республики Татарстан, Крыма и Удмуртии.

Состав жюри конкурса объединил выдающихся мэтров исполнительства на народных инструментах нашей страны. Заслуженные и Народные артисты России, профессора, знаменитые музыканты и композиторы современности: Александр Андреевич Цыганков (домра), Сергей Фёдорович Лукин (домра), Игорь Илларионович Сенин (балалайка), Ирина Николаевна Ершова (гусли), Николай Андреевич Комолятов (гитара), Роман Николаевич Бажилин (аккордеон), Юрий Васильевич Шишкин (баян), Вячеслав Анатольевич Семёнов (баян), Борис Михайлович Егоров (баян).

В этом году в рамках конкурса для участников средних и высших учебных заведений, а также концертных исполнителей будет разыгран приз Вячеслава Анатольевича Семёнова. Также маэстро проведёт мастер-класс для юных музыкантов.

Заключительным аккордом конкурса 2 февраля станет концерт Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского под руководством Заслуженного деятеля искусств АР Крым Игоря Каждана. Солистами оркестра выступят победители конкурса, члены жюри, в том числе лауреат международных конкурсов Питер Соаве (Франция).