Мастер-класс игры на эуфониуме британского музыканта-виртуоза Стивена Мида состоится в ДШИ имени М.А.Балакирева

17 января 2020

1 февраля в Детской школе искусств имени М.А.Балакирева в рамках Международного музыкального фестиваля Валерия Халилова пройдёт мастер-класс игры на эуфониуме британского музыканта-виртуоза Стивена Мида. Внимание! Для желающих принять участие в мастер-классе необходима предварительная регистрация на сайте https://balakirev.arts.mos.ru/Art%20events/master-klassy/stiven-mid-/registratsiya-na-uchastie-v-mas...

С 29 января по 2 февраля 2020 года пройдет Международный музыкальный фестиваль Валерия Халилова, посвященный Дню рождения Народного артиста России генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Инициаторами и организаторами фестиваля стали Благотворительный фонд имени В.М.Халилова, члены семьи, друзья и соратники выдающегося дирижера Валерия Халилова.

Валерий Халилов вошел в историю как человек, показавший важность и значимость духовой музыки и открывший российскую духовую музыку всему Миру, а Мировую музыку России. Он стал идейным вдохновителем военно-музыкального фестивального движения. Под руководством Валерия Михайловича объединялись тысячетрубные оркестры и хоры на центральных площадях городов России и других стран.

Самый масштабный творческий проект – это Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» в Москве. Одним из создателей и первым музыкальным руководителем этого эпохального событиябыл Валерий Михайлович Халилов. Под его началом проводились и стали традиционными фестивали в Хабаровске, Севастополе, Тамбове и на Сахалине.

Поддерживая и развивая традиции духовой музыки, многие регионы нашей страны выступили с инициативой о проведении на своих концертных площадках мероприятий, посвященных памяти Валерия Халилова.

Нынешний Фестиваль задуман как культурный проект, который проводится в год празднования 75-летия Победы. Его цель – показать особую роль духовой музыки в утверждении национальных традиций патриотизма, духовной преемственности и уважительного отношения подрастающего поколения к памятным страницам отечественной истории.

Концерты и другие мероприятия, посвященные дню рождения Валерия Халилова, пройдут в городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Якутске, Кызыле, Тамбове, Белгороде, Пушкине, Киржаче, Истре, Калининграде, Севастополе и Сочи.В них примут участие лучшие военно-музыкальные и гражданские коллективы.

Откроет Фестиваль Молебен в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове 29 января.

31 января состоится концерт «Дорога к Победе» с участием четырех детских коллективов: детской музыкальной школы имени М.И.Табакова, Академии джаза, детей с особенностями развития здоровья - духовой оркестр «Солнечные нотки» и детская хоровая студия «Веснянка». Концерт пройдет в Дворце творчества детей и молодежи «На Стопани».

1 февраля в детской школе искусств имени М.А.Балакирева пройдет мастер-класс игры на эуфониуме всемирно известного музыканта Стивена Мида, а в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас» вечер романсов «Лепестки жасмина». Солисты, которые на протяжении многих лет находились в творческом содружестве с Валерием Михайловичем, исполнят песни и романсы, автором которых он является.

Почетными гостями фестиваля станут:

· всемирно известный музыкант игры на эуфониуме Стивен Мид (Великобритания)

· друг Валерия Михайловича - руководитель Кельтского оркестра волынок и барабанов (Евросоюз) Дэвид Джонстон

· победитель XIX Международного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», финалист 6-го сезона Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Иван Пятков

· руководитель заслуженного коллектива народного творчества образцового духового оркестра «БисBand», почетный работник культуры Новосибирской области Александр Пунько.

В рамках Фестиваля пройдут концерты и мастер–классы с их участием в Санкт-Петербурге, Пушкине, Киржаче и в Москве.

Завершится Фестиваль Гала-концертом «Ода миру», который пройдет на сцене «Вегас Сити Холл» 2 февраля в 17:00.

В концерте примут участие:

· Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова

· Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В.М.Халилова

· Губернаторский духовой оркестр Тамбовской области.

В гала-концерте примет участие Ведущий творческий коллектив г. Москвы детский духовой оркестр ДШИ им. Балакирева "Юные Балакиревцы".

В этот день на сцене концертного зала состоится премьера песни Валерия Халилова «Храни, Господь, детей моих» в исполнении солистки театра «Геликон-опера», президента фонда популяризации классической музыки «Опера» Веры Кононовой.

Знаковым событием станет выступление духового оркестра, состоящего из воспитанников детских музыкальных учебных заведений, музыкантов военных духовых оркестров, и хора, в исполнении которых прозвучит песня «Навсегда великая страна» - объединяющий символ Фестиваля.