Героическая кантата «Краснодон» прозвучала в Донецке

16 сентября 2018

Впервые в Донецке в концертном зале Государственной академической филармонии имени Прокофьева 8 сентября 2018 года прозвучала Героическая кантата «Краснодон». Исполнение этого музыкального произведения состоялось в рамках концертной программы «Твоих, Донбасс, героев имена», посвященной 75-летию освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Перед началом мероприятия все почтили минутой молчания память Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко, трагически погибшего в результате теракта 9 дней назад.
Исполнителями кантаты, посвященной подвигу молодежной подпольной организации «Молодая гвардия» в годы Великой Отечественной войны, стали образцовый детский духовой оркестр музыкальной школы №1 имени Леонтовича города Донецка под руководством Александра Радченко, камерный хор «Светоч» школы искусств №5 (руководитель Наталья Мальцева), чтецы: Алексей Кутний, Анастасия Чубарева, Екатерина Ищенко, София Божкова. Также в первом исполнении этой кантаты принял участие народный артист ДНР Дмитрий Федоров.
Как рассказала корреспонденту официального сайта ДНР директор МШ №1 имени Леонтовича Галина Бороздина,  идея исполнить это музыкальное произведение в Донецке примерно год назад после общения с московским композитором, дважды обладателем гран-при Московского международного фестиваля славянской музыки, лауреатом международных и всероссийских фестивалей духовых оркестров,  лауреат премии им. М. А. Балакирева Геннадием Лукиным. «Он проникся подвигом краснодонского подполья. Героическая кантата была уже исполнена в Москве, в Тольятти и сегодня в Донецке», — отметила она. Текст для этого произведения написал Владимир Лесовой и использовались стихи почетного гражданина города Краснодона, многолетнего руководителя музея «Молодой гвардии» Анатолия Никитенко.

Героическая кантата «Краснодон» прозвучала в Донецке