Юбилейный страноведческий конкурс прошёл в ДШИ имени М. А. Балакирева

20 февраля 2018

15 февраля в ДШИ имени Балакирева состоялось Юбилейный страноведческий конкурс, приуроченный к юбилейным датам исторических событий.

События, которым был посвящён конкурс:

· Победа России в войне 1877-1878 годов и 140 лет освобождения Болгарии от Османского ига.

· 120 лет «Миру искусства» и 110 лет  «Русским сезонам» С.П. Дягилева

·  Милий Алексеевич Балакирев и дух патриотизма эпохи второй половины ХIХ века. Конкурс «Россия – Родина моя»

·  25 лет Российскому молодежному общественному объединению по изучению истории, культуры и искусства стран Европы – «Евроклуб»

В конкурсе приняли участие  команды московских школ. Призовые места заняли:

Команда школы № 1363 – первое место.

Команда ДШИ им. Балакирева – третье место.

Команда «Знатоки Евроклуба» - второе место.

Конкурс оценивало жюри в составе:

Щелкунов А.В. – чрезвычайный и  полномочный посланник I класса, кандидат философских наук, почетный гражданин города Варны (Болгария), член Союза писателей России.

Лапаревич И.С – руководитель центра международного образования Московского университета имени С.Ю. Витте.

Корина В.С. – кандидат педагогических наук, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, заместитель директора ДШИ им. Балакирева.

Дробот О.Е. – член Общества теории музыки при МГК им. П.И. Чайковского , региональной общественной организации содействия развитию музыкальной науки и педагогики, руководитель ММОО «Молодежный Евроклуб», музыковед ДШИ им. М.А. Балакирева

Тугаринова А.О. – ветеран «МолодежногоЕвроклуба» председатель счетной комиссии.  АНО СОШ «Димитриевская» , Детская православная хоровая студия «Царевич», руководитель младших хоров, завуч.

В рамках программы второго патриотического форума состоялась встреча между командами школ Москвы на базе ДШИ Балакирева, которая является коллективным членом Союза Друзей Болгарии.  Страноведческий конкурс имел целью внести вклад в формирование патриотического статуса образовательной и воспитательной системы. В программе встречи под государственным флагом и звучание гимна страны состоялось открытие конкурсной игры, посвященной юбилейным датам, приветствие высоких гостей и членов команд. Атмосфера доверия и искренности, заинтересованности и осведомленности была особо отмечена членами жюри. Почетный гражданин города Варны, член союза писателей России Щелкунов А.В. подчеркнул важность изучения исторической правды российского вклада в освобождение Болгарии и духовной значимости Российско-Болгарской дружбы.

Особую трогательность вызвало домашнее задание на тему конкурса «Россия  - Родина моя», где участниками были исполнены стихи и песни и показаны презентации.  Конкурсные задания сопровождали произведения  Балакирева М.А. симфоническая поема «Русь» и Димитрова Е.Д. «Моя страна, моя Болгария»

Организатор встречи и руководитель конкурса, член  Союза Друзей Болгарии Ольга Евдокимовна Дробот подытожила работу конкурсной встречи следующими словами:

Дети – это чудо света

Я увидел это сам

Я причислил чудо это

К самым чудным чудесам.

Мы пред будущим в ответе:

Наша радость , боль и грусть

Наше будущее дети…

Трудно с ними , ну и пусть

В наших детях наша сила

Внеземных миров огни

Лишь бы будущее было

Столь же светлым, как они

В заключение встречи чрезвычайный и полномочный посланник первого класса, кандидат философских наук  Щелкунов А.В. передал в подарок школе свои книги.

Презентация конкурса (PDF)

Юбилейный страноведческий конкурс прошёл в ДШИ имени М. А. Балакирева