I Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Русская палитра» прошёл в ДШИ имени М. А. Балакирева

30 января 2018

27 и 28 января в ДШИ имени  М. А. Балакирева состоялся I Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Русская палитра».Конкурс собрал более 360 участников из 13 регионов России (Москва и Московская область, Кострома, Петрозаводск, Тула и Тульская область, Екатеринбург, Ярославль, Калуга и Калужская область, Санкт-Петербург, Казань, Тверская область) – 22 города.

Конкурсные прослушивания проходили по номинациям «Домра», «Балалайка», «Баян-аккордеон», «Гусли», «Гитара»,«Ансамбль народных инструментов», также приняли участие солисты-исполнители на мандолине, гармони и клавишных гуслях.

В жюри конкурса вошли выдающиеся деятели страны, именитые педагоги и исполнители на народных инструментах, такие как Заслуженный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных, солист НАОНИР им. Н.П. Осипова И.И. Сенин,  доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов И.Н. Ершова, Заслуженный артист республики Беларусь, профессор Белорусской государственной академии музыки Н.И. Севрюков, профессор МГИМ им. А.Г. Шнитке, лауреат всероссийского и международного конкурсов В.А. Кузнецов.

В рамках проведения конкурса для участников была организована продажа кондитерских изделий, печатной продукции и аксессуаров для народных инструментов. В свободное время гости проводили  в залах библиотеки,  музее  Балакирева, была организова встреча с мастерами народных инструментов Дмитрием Наумовым и Евгением Шигаловым.

Для конкурсантов была проведена познавательная и развивающая программа «От Варгана до электро-баяна» (выездной музей язычковых музыкальных инструментов) известного баяниста Владимира Бутусова.

28 января в Большом зале ДШИ им. М.А. Балакирева прошла торжественная церемония закрытия, вручение наград победителям и концерт лауреатов I Всероссийского конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Русская палитра».