Словацкий хоровой коллектив "Молодые голоса" стал победителем XIII Московского международного фестиваля славянской музыки

31 мая 2017

Одним из самых ярких событий  XIII Московского международного фестиваля славянской музыки стал приезд  в Москву хора «Молодые голоса» высшей школы музыки города Жилина (Словакия).

Выступая на разных концертных площадках: в Национальном Культурном центре Украины в Москве, Большом зале консерватории,  Галерее Церетели Российской академии художеств, в ДШИ имени М.А. Балакирева, этот высокопрофессиональный  коллектив буквально с первых нот завораживал слушателей необыкновенно красивым, чистым и слаженным звучанием, тонким исполнением.

Широкий репертуар хора позволил  раскрыть богатейшую палитру красок, имеющуюся в арсенале их  исполнительского мастерства. Программа концертов отличалась большим  разнообразием и контрастами. Публика буквально замирает под звуки «Богородице, Дево, радуйся!» С. Рахманинова. Ощущение полной невесомости, возвышенности. В этот миг кажется, что душа вознеслась и парит в пространстве... Но вслед за тем эмоционально исполненное произведение «Где ты была» современного автора Питера Шпиляка своим напористым волевым  характером возвращает нас к сегодняшней деятельной реальности. Монументальная Величественная «Глория» Е. Иршаи соседствует с озорным зажигательным народным «Щедриком». Звучали также произведения испанского, чешского, немецкого, словацкого авторов. Публика была покорена.

Международное жюри хорового конкурса во главе с председателем, Заслуженным работником культуры РСФСР, Заслуженным  деятелем искусств РФ, заведующим кафедрой хорового дирижирования Московской консерватории Профессором  С.С. Калининым по  достоинству оценило конкурсное выступление словацкого хора, присудив  Гран-при этому прекрасному творческому коллективу  и специальный приз за профессиональное мастерство их талантливому руководителю и дирижеру Штефану Седлички.