Фестиваль "Капустник - 2016" пройдёт на территории ДШИ имени М. А. Балакирева

17 октября 2016

Второй открытый фестиваль искусств, народных обычаев и кулинарных традиций, посвященный капусте, «Капустник – 2016» пройдет 23 октября 2016 г. на территории ДШИ им. М. А. Балакирева.

Блюда из капусты давно закрепились в национальных кухнях многих народов мира. А в России традиционно сложилось так, что осенью, после сбора урожая, капусту заготавливали впрок, создавая из нее вкуснейшие блюда, которые всю зиму украшали традиционные русские застолья. В капусте «находят» детей и «капустой» шуточно называют деньги.

Второй год подряд фестиваль «Капустник» призван раскрывать традиции и обычаи национальных кухонь мира и объединять за общим столом в кулинарном празднике народы, живущие по соседству.

Гостей фестиваля ждут веселые забавы, игры, конкурсы. Художники  Творческого объединения «Родники» покажут свои живописные работы. Юных гостей фестиваля и их родителей ждут увлекательные творческие мастер-классы, в частности, мастер-класс по игре на баранках, а также встреча с обитателями контактного зоопарка. Зрителей ждут выступления фольклорных коллективов, музыкальные сюрпризы от учащихся и педагогов ДШИ им. М.А. Балакерева и музыкальных учебных заведений Москвы.  Во время фестиваля планируется провести выставку уникальных предметов ручной работы.

В рамках фестиваля пройдут следующие конкурсы.

Открытый интернет-конкурс на лучший рецепт блюд из капусты. Конкурсная работа должна включать в себя оригинальный рецепт блюда из капусты, семейную историю, связанную с ним и фотографию готового блюда. Конкурсные работы принимаются с 4 по 20 октября на адрес электронной почты: kapustnikfest2016@mail.ru в форматах doc. и jpg. или на стойке администратора в ДШИ им. М. А. Балакирева по 20 октября. Главный приз Победителю – мультиварка.

Другой конкурс «Сад – огород» на овощ причудливой формы и необычной окраски.

Экспонаты на конкурс «Сад - огород» будут приниматься 22 октября с 14.00 до 20.00 в помещении ДШИ им. М. А. Балакирева. На конкурс принимаются овощи и фрукты необычной формы, окраски и размера, а также фито-композиции с использованием фруктов, овощей и природных материалов. Главный приз – садовый триммер или газонокосилка. Организатор оставляет за собой право заменить призы на аналогичные.

Все вопросы по участию в фестивале и конкурсах принимаются по адресу kapustnikfest2016@mail.ru

Вход на фестиваль свободный.

Фестиваль "Капустник - 2016" пройдёт на территории ДШИ имени М. А. Балакирева