Конкурс юных вокалистов и исполнителей-инструменталистов «Жас Онер: на пути к культуре мира!"

4 мая 2016

Вот уже в 4-й раз в г. Астане проходит международный конкурс юных вокалистов и исполнителей-инструменталистов «Жас Онер: на пути к культуре мира!».

Идея создания Казахстанско-российского международного фестиваля славянской музыки  принадлежит ДШИ имени  М.А. Балакирева г. Москвы.

Проводится он при поддержке Департамента культуры, посольств славянских стран в РФ.  Не случайно  выбрано место проводения фестиваля  именно в Казахстане (г. Астана).   Наши молодёжные   организации «Балакиревцы» и «Жулдыз» связывают многие годы дружбы.

С каждым годом расширяется круг его участников и друзей.

В этом  2016 году он посвящён четырём странам – Сербии, Словакии, Словении, Болгарии и проводится в рамках государственного праздника  «Дня славянской письменности и культуры», международного года Сергея Прокофьева и 25-летия со дня рождения республики Казахстан»

За эти годы фестиваль  в Казахстане  вырос в крупный культурно-просветительский проект, открыл новые имена талантливых детей и  молодых исполнителей в различных областях искусства.

Российско-Казахстанский фестиваль укрепляет творческие связи между нашими народами, служит благородной цели сотрудничества и единения молодых талантов.

В этом году конкурс открыл для нас новые имена, позволил насладиться лучшими образцами  не только славянского  искусства.

Звучали казахские песни и народные инструменты (домбра, кобыз), струнные(скрипка) и русские народные инструменты(баян, аккордеон), яркие номера танцевальных коллективов.

Всего поступило  заявок - 74, количество человек - 120.
7 номинаций - вокал (33 человека), казахские народные инструменты (14 человек), русские народные инструменты (8 человек), фортепиано (8 человек), струнные инструменты (3 человека), юный хореограф (4 коллектива), ансамбли (4 коллектива).

Сердечно поздравляем победителей конкурса!

В номинации вокал стали лучшими:  Аманбаева Жаннур – гран при; Хан Михаил – гран при; Мартемьянова Элина –Диплом 1 степени.

Все эти ребята  получили бесплатный сертификат  и приглашены в г. Москву как участники конкурса.

Н.А. Кузнецова- председатель жюри конкурса в г. Астане и представитель оргкомитета г. Москвы.