Поездка в звёздный городок

1 апреля 2016

В 2016 году Россия и весь мир празднует 55 лет со дня первого полета человека в космос. В связи с этим  культурно-воспитательный отдел ДШИ имени М.А. Балакирева организовал поездку  учащихся и преподавателей в Центр подготовки космонавтов Звездного городка.

Мы увидели  места, где тренируются космонавты,  макет Международной космической станции,  на которой работают космические исследователи России, Америки, Японии, Китая;  бассейн, где отрабатывается существование в невесомости. На стендах представлены скафандры, тренажеры, одежда, пища космонавтов в тюбиках и даже космический туалет. Экскурсовод Олег Хвоевский рассказывал о полетах, об особенностях подготовки космонавтов в разных странах, о принципах работы МКС так интересно и подробно, что наша беседа затянулась. Мы почувствовали всю грандиозность человеческого гения в освоении  межзвездного пространства и заслуги Российских космонавтов в мировой космонавтике.

Печерских И.А., Перцова М.С.

Поездка в звёздный городок