14 ноября состоялось открытие музыкального салона "Аз-Буки-Веди"

16 ноября 2013

14 ноября 2013 года в Органном зале ДШИ имени М. А. Балакирева открыл сезон Музыкальный салон «Аз-Буки-Веди» (Я буду знать!).

«Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости…»,
— эти слова А.С. Пушкина могут стать эпиграфом к музыкальному лекторию
«Становление русской национальной композиторской школы».

Курс проводится для учащихся средних и старших классов ДШИ имени М.А. Балакирева, родителей и всех желающих. Цель цикла - культурно-просветительская, направленная на духовное возрождение нации, посредством изучения историко-культурного наследия, значительной частью которого является музыкальное наследие.

На Руси в Средние века профессиональная письменная музыкальная культура была исключительно церковной и развивалась на основе, полученной из Византии, почти не соприкасаясь с европейским миром. Затем, во второй половине XVII в. и особенно в XVIII в., став искусством еще и светским, испытала очень интенсивное западное влияние. Именно поэтому национальная русская композиторская школа полностью обрела свое индивидуальное лицо сравнительно поздно, в полной мере — к середине XIX в. До этого времени русская музыка, средневековая или Нового времени, была почти неизвестна за пределами страны, однако, вступив в зрелый период, быстро вышла на мировую арену.

В современном понимании русская классическая музыка – это музыкальные шедевры прошлого и настоящего, произведения исключительных художественных достоинств, которые составляют золотой фонд национальной и мировой музыкальной культуры: сочинения Березовского, Бортнянского, Гурилева, Алябьева, Верстовского, Даргомыжского, Глинки, Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова, Балакирева, Чайковского и многих других выдающихся композиторов. Это самая сложная область музыкального искусства, поскольку классическая музыка обращается к вечным вопросам Бытия. В центре классических музыкальных произведений стоят нравственные, религиозные и философские проблемы, поэтому не только восприятие, но и осмысление музыкальных шедевров требует специальной интеллектуальной подготовленности слушателя.

В первой встрече «Аз-Буки-Веди» (Знаменные распевы. Авторские духовные произведения.) приняли участие: Лауреаты Российских и международных конкурсов, преподаватели школы - Александр Контеев , Дмитрий Голованчиков (народное пение) исполнили «Духовный стих»; преподаватель школы Леонид Григорьевич Вечхайзер (орган) исполнил две хоральные прелюдии из «Маленькой органной тетради», гости школы - ансамбль духовной музыки «Московские певчие» ( руководитель Олег Мартынов) исполнил произведения Д. Бортнянского.

Ведущая- музыковед школы Ольга Евдокимовна Дробот.

Следующая встреча состоится 23 января 2014 года. Тема: «От романса до оперы…».

Приглашаем всех желающих!