Форум Балакиревских школ России "Голоса традиций" прошел в ДШИ имени М.А.Балакирева

3 декабря 2019

С 29 ноября по 1 декабря в Москве в Детской школе искусств имени М.А.Балакирева прошел I Всероссийский форум преподавателей народно-певческого искусства Балакиревских школ России "Голоса традиций".

Программа форума включила в себя много интересных мероприятий. На методической лаборатории "Балакиревские горизонты" были представлены различные проекты в сфере работы с детьми в рамках фольклорного направления.
На мастер-классах участники форума познакомились с методиками обучения в области вокала, актерского мастерства, фольклорной хореографии, народного инструментального исполнительства.
Особенно участниками форума были отмечены выступления фольклориста и исследователя Климова И.Е. на тему "Народный костюм и сцена" и преподавателя организатора этнографического музея-мастерской Горшкова М.М. на тему "Народная музыка в школьном музее-пути освоения".

Гости форума побывали также на экскурсии в Музее русской гармоники А.Мирека и в гостях у образцового фольклорного ансамбля "Радуга"(ГБОУ ДО "Гермес").

В рамках форума был проведен круглый стол "Навстречу году народного творчества в России", где состоялось обсуждение поиска путей взаимодействия Балакиревских школ друг с другом, и принято решение о создании сайта Балакиревского движения - портала  Балакиревских школ для обмена опытом, наработками, материалами и для творческого  общения.

Приятным подарком для гостей форума стало посещение фольклорно-музыкальной сказки "Букачка" и городского концерта "Письма народных исполнителей", проходивших в нашей школе в это же время.

Участники оставили отзывы о работе форума:

Огромное спасибо гостеприимным хозяевам! Невероятно интересно, насыщенно, доброжелательно, с идеальной организацией!

С любовью, Касаткина Елена Юрьевна, Санкт-Петербург.

Огромное спасибо организаторам форума, за вашу влюблённость  и преданность выбранному делу. Вы заражаете всех. Удачи, сил и творчества вам.

Жанна Германовна Кузовенкова, Ярославль.

Искренняя благодарность за организацию Форума и глубокая признательность за вдохновение, которое мы получили, за отличную, насыщенную программу. Спасибо!  До новых встреч.

Мишина Надежда Валентиновна, Казань.

Господа организаторы! С вами было настолько хорошо, что не хотелось уезжать☺ мой поезд только тронулся, а уже хочется на следующий наш слёт)) спасибо вам за то, что вы делаете. Ваша энергия и опыт действительно вдохновляют и заряжают верой в светлое будущее!

С ожиданием новой встречи и с любовью, Афонченко Варвара Владимировна, Тольятти.

Спасибо большое организаторам форума за высокий профессионализм,за душевное гостеприимство,чуткое доброжелательное отношение. Форум получился компактным,познавательным и поучительным.

Лубенникова Елена Викторовна, Новый Рогачик.