Как воспитать у малыша зрительскую культуру?

24 сентября 2019

Воспитывать эстетический вкус и зрительскую культуру ребенка необходимо как можно раньше, в тот благотворный период, когда его ценностные ориентиры только формируются, и можно с лёгкостью направить его интересы в нужное русло.

Когда и с чего начинать?

Начинать знакомство с миром звуков и танца следует с раннего возраста. Детям, начиная с 3-х летнего возраста, прекрасно подойдут концерты и спектакли с интерактивной частью. Ребята 5-6 лет уже вполне могут посещать специально адаптированные детские мюзиклы, балетные и оперные спектакли. Например, хорошо подойдут балетные спектакли «Щелкунчик» и «Золушка». Замечательно, если вы сможете посещать концерты с элементами музыкальной игры, ритмической гимнастики, где маленькие зрители вместе с ведущим создают музыкальное произведение или сочиняют сюжет музыкальной сказки.

Как и что развивать дальше?

После семи лет, когда ребёнок становится школьником и способен дольше удерживать внимание, его можно знакомить с другими видами музыкального искусства. Хорошо, когда будет присутствовать разнообразие направлений. В правильно подобранном спектре мероприятий, которые посещает ребенок, формируется его эстетические предпочтения. Особенно это важно, когда вы только думаете, какой вид искусства выбрать в качестве дополнительного образования. Театр, балет, цирк, живопись, а может быть, инструментальное искусство? Во всём многообразии возможностей помогут разобраться абонементные циклы концертов. В лёгкой и непринуждённой форме в течение концертного сезона вы быстро поймёте, что ребёнку нравится, а что не вызывает никаких эмоций.

Как найти время на посещение концертов?

Очень важен территориальный фактор. Москва – огромный мегаполис, и преодолевать расстояния от спального района до центра города весьма проблематично даже в выходные дни. Поэтому оптимально искать концертную площадку недалеко от дома, чтобы половина времени, отведённого на культурный отдых, не ушла на дорогу туда-обратно. К сожалению, большинство детских театров находится в центре, однако найти подходящий вариант можно и в своём районе. Возможно, стоит присмотреться и к тем концертам и спектаклям, которые предлагают школы искусств, ведь организацией и отбором материала для постановок занимаются опытные педагоги, которые являются не только профессиональными артистами, но и понимают, что именно нравится детям и что точно будет полезно для формирования их зрительской культуры.

Как вариант!

Детская школа искусств имени М.А.Балакирева может предложить нашим юным учащимся и их родителям стать обладателями абонементов «Путешествие в мир прекрасного» (для детей от 7-ми лет) и «Колесо» (для детей от 5-ти лет). Подробная информация на сайте школы balakirev.arts.mos.ru и по телефонам +7(495)709-16-59, +7(906)063-20-17. Приобрести абонемент можно в кассе школы (кааб. 122).

Как воспитать у малыша зрительскую культуру?