Хореографический коллектив «Кабриоль» принял участие в программе образовательного центра "Сириус"

14 мая 2019

29 апреля в Международный День танца, учащиеся хореографического отделения ДШИ им. М.А.Балакирева прибыли на образовательную программу по направлению искусство в образовательный центр «Сириус».

Образовательный центр «Сириус» был открыт фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

В мае направление хореографии представляют 66 человек из 4 регионов: Республики Тыва, Тамбовской, Кировской области и учащиеся хореографического коллектива «Кабриоль» ДШИ им. М.А. Балакирева г. Москвы.

Теперь, как школьники Сириуса, они участвовали в высадке цветов в рамках организации «выставки хризантем-2019 в Сириусе». В парковой зоне образовательного центра посадили 200 сортов хризантем . Редкие коллекционные сорта , были подарены центру Никитским ботаническим садом. Теперь в сентябре можно будет увидеть как цветут хризантемы, посаженные руками участников майской образовательной смены.

1 мая состоялось торжественное открытие образовательной смены, ребята узнали о предстоящих лекциях, мастер-классах и встречах с выдающимися деятелями искусства, спорта и науки.

Для Юных артистов балета уже провели мастер классы преподаватели «Московской государственной академии хореографии».

На Мастер-классах по актерскому мастерству старший преподаватель кафедры классического танца Булгакова Тамила Владимировна учила слушать музыку, понимать смысл произведения, вживаться в образ. Поделилась приемами владения и управления волнением перед выходом на сцену. Учила концентрировать внимание и развивать образную память. Мастер-классы проходили в увлекательной и познавательной атмосфере.

Со 2 по 7 мая участницы коллектива «Кабриоль» готовились к открытому уроку классического танца под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ, доцента кафедры классического танца ФГБОУ ВО Куликовой Веры Николаевны. Юные артистки тщательно отрабатывали элементы Adajio на середине зала, учились правильно выстраивать корпус и опорную ногу, а так же мягкости исполнения движений руками. Познакомились с новыми движениями в разделе Allegro, и приемам правильной постановки стопы в пальцевых туфлях. Дети занимались с удовольствием, стараясь как можно грамотнее выполнять поставленные задачи.

Жизнь образовательного центра наполнена не только мастер-классами, занятиями в школе с лучшими преподавателями РФ, но и отрядными мероприятиями, которые позволяют детям с разных городов познакомится и подружится.

Посетили Русский вечер Камерного оркестра гусляров имени Любови Жук. Дирижер заслуженный артист Росси Николай Соколов. Оркестр выступает на ведущих площадках концертных площадках столицы ( БЗ МГК им. П. И. Чайковского КЗ РАМ им. Гнесиных и др. Состав оркестра включает разновидности гуслей , представляющих собой основу оркестра( гусли-прима, гусли-альт, гусли-бас) а также группы струнных инструментов, духовых и клавишных инструментов.

Поучаствовали в Квест-игре «Ориентир».

Съездили с обзорной экскурсией в Горки-Город Красная Поляна. Поднялись на фуникулере на высоту + 960, где любовались живописными пейзажами природного заповедника.

Посетили Кавказский государственный природный биосферный заповедник, Вольерный комплекс Лаура. Участники хореографического коллектива «Кабриоль» увидели животных Северно-Западного Кавказа. Животные сюда попадают лишь те, кто в силу особых причин не смог выжить в дикой природе, например, оставшиеся детеныши или раненные в схватке, и случайно обнаруженные человеком. Здесь их выхаживают и только потом размещают в открытом для посещения комплексе. Сами вольеры довольно просторны, на территории много деревьев. Да и сами животные обитают в естественной для них среде.

В настоящее время идет подготовка к празднованию «Дня Победы». В рамках празднования запланировано большое количество интересных мероприятий, о которых расскажу в следующей статье.