конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Русская палитра»

4 февраля 2019

II Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Русская палитра» состоялся 26-27 января 2019 года в ДШИ имени М.А. Балакирева.

Цель конкурса - сохранение и совершенствование традиций исполнительства и пропаганда русских народных инструментах, приобщение детей и юношества к лучшим образцам народной и классической музыки, выявление наиболее одаренных исполнителей и содействие их развитию, а также обмен опытом преподавателей музыкальных школ и повышение их мастерства.
Были организованы прослушивания по номинациям «Домра», «Балалайка», «Баян» «Аккордеон», «Гусли», «Гитара», «Ансамбль народных инструментов», также приняли участие солисты-исполнители на гармони, мандолине и клавишных гуслях. Конкурс «Русская палитра» собрал более 350 участников из 43-х ДМШ и ДШИ Москвы, 20-и городов Подмосковья и 22-х городов 13-и регионов России: (Москва, Московская область, Кострома, Петрозаводск, Смоленск, Тула и Тульская область, Ярославль, Калуга и Калужская область, Казань, Тверь и Тверская область).
Жюри конкурса - выдающиеся деятели страны, именитые педагоги и исполнители на народных инструментах, такие как Народный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных В.Е. Зажигин, Заслуженный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных, солист НАОНИР им. Н.П. Осипова И.И. Сенин, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов И.Н. Ершова, Заслуженный артист республики Беларусь, профессор Белорусской государственной академии музыки Н.И. Севрюков, композитор, доцент МГУКИ, МГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова, лауреат всероссийских и международных конкурсов С.Н. Матохин.
В рамках проведения конкурса для участников была организована продажа кондитерских изделий, печатной продукции и аксессуаров для народных инструментов. В свободное время гости проводили в залах библиотеки, музее Балакирева, была организована встреча с мастерами народных инструментов Евгением Шигаловым и Дмитрием Наумовым. Для конкурсантов проводилась познавательная и развивающая программа «От Варгана до электро-баяна» (выездной музей язычковых музыкальных инструментов) известного баяниста Владимира Бутусова, концертное выступлениепредседателя жюри, заслуженного артиста РФ Сенина И.И.,презентация сборника по гитаре - композитора Дмитрия Григорьева, проведён круглый стол Ершовой И.Н. - номинация «Гусли».
27 января в Большом зале ДШИ им. М.А. Балакирева прошла торжественная церемония закрытия, вручение наград победителям и концерт лауреатов II Всероссийского конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Русская палитра». ООО «Гитарный Дом» NewToneGuitars Лихачёв Роман подарил победителю Гран-При сертификат на приобретение гитары.
Результаты конкурса:
ГРАН ПРИ-5
Лауреатов I степени – 25
Лауреатов II степени – 33
Лауреатов III степени – 46
Дипломанты – 124
Лауреаты ДШИ им. М.А. Балакирева - 8

конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Русская палитра»