Творческая делегация ДШИ имени Балакирева приняла участие в V Всероссийском фестивале искусств"Юная культура России"

3 апреля 2018

С 28 по 31 Марта в Ярославле прошел V Всероссийский фестиваль искусств "Юная культура России" имени М. А. Балакирева. Коллектив преподавателей и учащихся ДШИ имени Балакирева г. Москвы принял участие в работе  фестиваля, выступив на нескольких фестивальных площадках.

На сцене областной филармонии Ярославля выступил хор мальчиков под руководством И. П Грачевой, ансамбль гусляров "Многолетие" (руководитель М. М. Волкодав), солисты Волкова Ева, Кузнецова Валерия и Лифанов Георгий (преподаватель Л.Н. Скусниченко). Выступления юных музыкантов вызвали бурю зрительских оваций.

В рамках фестиваля прошли семинары и мастер-классы. Лидия Николаевна Скусниченко, преподаватель ДШИ имени Балакирева (Москва), профессор Московского государственного института культуры, представила мастер-класс по академическому вокалу на тему «Выразительность в пении». В мастер-классе приняли участие Волкова Ева, Кузнецова Валерия и Лифанов Егор, учащиеся ДШИ имени Балакирева. Слушатели высоко оценили мастерство и профессионализм Лидии Николаевны.

Выступления концертмейстеров ДШИ имени Балакирева Иванниковой Т. Н. и Ялынского И.С. были особо отмечены участниками фестиваля, зрители провожали музыкантов бурными овациями.

В рамках фестиваля состоялась художественная выставка «Русь». Свои работы представили учащиеся московской и казанской школ искусств имени М. А. Балакирева.

Напомним, в этом году Ярославль принял фестивальную эстафету от города Гусь–Хрустальный. Фестиваль собрал воспитанников школ искусств, которые носят имя Балакирева или стремятся к присвоению этого имени. Юные музыканты и художники из Ахтубинска, Петрозаводска, Москвы и Санкт-Петербурга, Твери, Екатеринбурга, Гусь – Хрустального, Тольятти, Вологды, Казани вышли на ярославскую сцену.

Участники фестиваля, воспитанники школ искусств и их педагоги, стараются следовать примеру великого русского общественного деятеля, вдохновителя музыкального союза «Могучая кучка», композитора, пианиста, дирижера и педагога Милия Алексеевича Балакирева. Он отдавал всю свою энергию, посвящал все свое творчество становлению и развитию русской музыкальной культуры.

По материалам сайта http://www.city-news.ru