26 января 2018

I Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Русская палитра» пройдет 27-28 января 2018 года в ДШИ имени М.А. Балакирева. Конкурс «Русская палитра» объединит более 360 участников из 13 регионов России (Москва и Московская область, Кострома, Петрозаводск, Тула и Тульская область, Екатеринбург, Ярославль, Калуга и Калужская область, Санкт-Петербург, Казань, Тверская область).

Жюри конкурса составляют выдающиеся деятели страны, именитые педагоги и исполнители на народных инструментах, такие как Заслуженный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных, солист НАОНИР им. Н.П. ОсиповаИ.И. Сенин, Народный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных, композитор, лауреат международных конкурсов В.А. Семенов, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов И.Н. Ершова, Заслуженный артист республики Беларусь, профессор Белорусской государственной академии музыки Н.И. Севрюков, профессор МГИМ им. А.Г. Шнитке, лауреат всероссийского и международного конкурсов В.А. Кузнецов.

В рамках проведения конкурса для участников будет организована продажа кондитерских изделий, печатной продукции и аксессуаров для народных инструментов.Свободное время гости смогут провести в залах библиотеки, осмотреть музейные фонды ДШИ имени М.А. Балакирева, встретиться с мастерами народных инструментов Дмитрием Наумовым и Евгением Шигаловым.

Для конкурсантов планируется познавательная и развивающая программа «От Варгана до электро-баяна» (выездной музей язычковых музыкальных инструментов) известного баяниста Владимира Бутусова.

Торжественная церемония закрытия, вручение наград победителям и концерт лауреатов I Всероссийского конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Русская палитра» пройдет 28 января 2018 года в Большом зале ДШИ имени М.А. Балакирева.