Полувековой юбилей ДШИ имени М. А. Балакирева

Срок проведения: 10 - 10 сентября 2016

10 сентября 2016 года на территории филиала и основного здания Детской школы искусств имени Балакирева состоялось масштабное празднование, посвященное 50-летнему юбилею знаменитого образовательного учреждения.

В этом году День города и празднование юбилея школы состоялись в один день. Москва встретила 869-й день рождения, а Детская школа искусств, отмечая круглую дату, подарила родному городу незабываемые впечатления.

Праздник стартовал на территории филиала ДШИ имени Балакирева на 1-й Новокузьминской улице, где состоялся концерт учащихся школы. Ветераны поделились трогательными воспоминаниями и пожелали юным музыкантам новых творческих открытий. Гости познакомились с творчеством фольклорного коллектива «Миряне», а горячий чай у самовара и кукольное представление стали ярким дополнением праздника.

Торжество продолжилось около основного здания школы на Ферганской улице, где гостей ждал большой концерт с участием творческих коллективов Детских школ искусств имени М. А. Балакирева г. Москвы и г. Смоленска, а также Детской музыкальной школы № 11 имени М. А. Балакирева г. Екатеринбурга. С приветственным словом к москвичам обратились глава Управы района «Выхино-Жулебино» Виктор Родионов, глава муниципального округа «Выхино-Жулебино» Игорь Теологов,  телеведущий Пётр Толстой. Ярким моментом праздничного дня стала коллективная посадка яблоневого сада рядом с ДШИ Балакирева.

В рамках праздника состоялся торжественный парад детского духового оркестра «Юный камертон». Все желающие смогли принять участие в разнообразных соревнованиях и мастер-классах, а также посетить ярмарку выходного дня.

Фото: Ольга Воеводина

Фото: Валерий Евстигнеев