Всероссийский открытый конкурс изобразительного искусства и декоративно - прикладного творчества "Русь – 2020"

Срок проведения: 14 - 20 декабря 2020

РЕЗУЛЬТАТЫ

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА (pdf)

БЛАНК ЗАЯВКИ

⭐️ ОТКРЫТЫЕ УРОКИ  ⭐️

Положение Всероссийского открытого конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества "Русь – 2020" (ОНЛАЙН)

I. Учредители и организаторы

- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования  города Москвы «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева»

(далее ДШИ им. М.А.Балакирева).

II. Условия проведения конкурса

Конкурс будет проходить в заочном формате. Финальный этап конкурса проводится  с 15  декабря 2020 года.

Заседание жюри – 16 декабря 2020 года.

III. Цели и задачи

Конкурс проводится с целью:

- патриотического воспитания населения средствами искусства

Задачи конкурса:

- приобщение  к традициям русского классического искусства, культурным ценностям России (тема Родины, прозвучавшая в симфонической поэме  М.А. Балакирева «Русь», народные образы, картины народной жизни России);

- выявление талантливой молодежи в области изобразительного и декоративно – прикладного искусства;

- поддержка и развитие  художественного творчества  и  расширение возможностей творческого самовыражения;

- обмен опытом, поддержка  творческих контактов, взаимообогащение различных видов, жанров и направлений художественного творчества.

IV. Жюри конкурса

Председатель жюри конкурса  -  Васильева Татьяна Васильевна – народный художник республики КОМИ, заслуженный художник РФ.

Члены жюри :

Буровкина Людмила Александровна – член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, доктор педагогических наук, профессор, заведующая  кафедры  живописи и композиции факультета изобразительных искусств ГОУ ВПО МГПУ.

Шаврова Светлана Александровна – руководитель структурного подразделения  ГБУ ДО г. Москвы «ДШИ им. С.Т.Рихтера», член Городского экспертного совета Учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства, Почетный работник культуры г. Москвы.

Глебова-Вадбольская Людмила Владимировна – член Московского Союза художников, Заслуженный  работник РФ, доцент МГГУ им. М.А.Шолохова.

Мальцева Людмила Дмитриевна – член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, руководитель отделения «ИЗО, ДПИ , дизайна и художественной фотографии» ДШИ им. М.А.Балакирева.

V. Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются все желающие  по возрастным группам:

• От  6  до  9 лет;

• От 10  до 12 лет;

• От 13 до 15 лет;

• От 16 до 18 лет;

• От 18 и старше.

VI. Тематика  работ и технические условия

Конкурс проводится по номинациям:

- живопись,

- графика,

- декоративно-прикладное  искусство,

- дизайн;

- скульптура, керамика

темы:

- народные и сказочные образы;

- традиции народов России, праздники;

- русский народный костюм;

- народный сценический костюм;

- исторические памятники России;

- природа  родного края.

VII. Порядок  представления  работ  и проведения  конкурса.

- в названии файла фотографии необходимо указать (например) – Михайлов Михаил, 10, Осень, бум.,гуашь, преп. Иванов И.В. ДШИ им.М.А.Балакирева. В теме письма необходимо указать название учреждения (например: «ДШИ им.М.А.Балакирева»;

- выпускники художественных школ, студий, а также любители и профессионалы также могут принимать участие в конкурсе;

- для возрастной группы 18+ заявки оформляются лично;

- заявка на конкурс оформляется на  официальном  бланке учреждения только в печатном виде (форма заявки в Приложении 1).

- мастер-классы, открытые видео-уроки: на сайте школы будут опубликованы методические видео-уроки и видео показы, связанные с работой художественного отделения ( дипломные проекты по живописи, ДПИ, дизайна, художественной фотографии). А также видео-урок Шавровой Светланы Александровны – руководителя структурного подразделения  ГБУ ДО г. Москвы «ДШИ им. С.Т.Рихтера», члена Городского экспертного совета Учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства, Почетного работника культуры г. Москвы. «Использование мотивов русской народной резьбы по дереву и по камню на уроках росписи по стеклу»

VIII. Критерии оценки

При рассмотрении конкурсных работ учитывается:

- качество изготовления работы;

- мастерство;

- оригинальность идеи;

- уровень самостоятельности мышления автора при создании работы;

- использование  выразительных средств при передаче настроения;

- глубина содержания.

IX. Подведение итогов конкурса.

По результатам  конкурса учреждаются:

- Гран-при ;

-  дипломы победителей в каждой номинации и каждой возрастной группе;

- грамоты  участников конкурса.

По результатам конкурса будет изготовлен  каталог в электронном виде, который будет опубликован на сайте «ДШИ  им.М.А.Балакирева».

Адрес оргкомитета  конкурса:

109444, г. Москва, улица Ферганская,  дом 23.

Проезд:  станция метро « Выхино», автобус № 209, остановка «ДШИ им. М.А.Балакирева».

Контактный  телефон: 8(903)976-70-27

E-mail:  Lumal80@yandex.ru