Всероссийский открытый конкурс изобразительного искусства и декоративно - прикладного творчества «Русь – 2019»

Срок проведения: 16 декабря 2019 - 26 января 2020

16 декабря 2019 – 26 января 2020 года

I.  Учредители и организаторы

- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы

«Детская школа искусств имени М.А. Балакирева» (далее ДШИ им. М.А.Балакирева)

- Фонд Попечителей Детской Школы искусств №9 имени М.А.Балакирева

- Конкурс проводится в соответствии планом работы УМЦ РОСКИ на 2019 год.

II. Место и время проведения

Финальный этап конкурса проводится в городе Москве

с 16 по 21 декабря 2019 года на базе ДШИ имени М.А. Балакирева.

Торжественное награждение победителей и участников конкурса 20 декабря в 17.00. Экспозиция выставочных работ продлится до 26 января 2020 года

III. Цели и задачи

Конкурс проводится с целью:

- патриотического воспитания населения средствами искусства

Задачи конкурса:

- приобщение к традициям русского классического искусства, культурным ценностям России (тема Родины, прозвучавшая в симфонической поэме М.А. Балакирева «Русь», народные образы, картины народной жизни России);

- выявление талантливой молодежи в области изобразительного и декоративно – прикладного искусства;

- поддержка и развитие художественного творчества и расширение возможностей творческого самовыражения;

- обмен опытом, поддержка творческих контактов, взаимообогащение различных видов, жанров и направлений художественного творчества.

IV. Жюри конкурса

Председатель жюри конкурса - Васильева Татьяна Васильевна – народный художник республики КОМИ, заслуженный художник РФ.

Члены жюри:

Буровкина Людмила Александровна – член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедры живописи и композиции факультета изобразительных искусств ГОУ ВПО МГПУ

Шаврова Светлана Александровна – руководитель структурного подразделения ГБУ ДО г. Москвы «ДШИ им. С.Т.Рихтера», член Городского экспертного совета Учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства, почетный работник культуры г. Москвы

Глебова-Вадбольская Людмила Владимировна – член Московского Союза художников, заслуженный работник РФ, доцент МГГУ им. М.А.Шолохова.

Мальцева Людмила Дмитриевна – член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, руководитель отделения «ИЗО, ДПИ, дизайна и художественной фотографии» ДШИ им. М.А.Балакирева

V. Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются все желающие по возрастным группам:

1. от 6 до 9 лет

2.     от 10 до 12 лет

3.     от 13 до 15 лет

4.     от 16 до 18 лет

5.     от 18 и старше

VI. Тематика работ и технические условия.

Конкурс проводится по номинациям:

живопись,

графика,

декоративно-прикладное искусство,

скульптура, керамика

темы:

- народные и сказочные образы,

- традиции народов России, праздники,

- русский народный костюм,

- исторические памятники России.

На конкурс принимаются работы изобразительного и декоративно-прикладного искусства (живопись, графика, скульптура, керамика,декоративно-прикладное творчество, дизайн), выполненные в любой технике и отвечающие задачам конкурса.

Формат живописных и графических работ - не менее 30х40 см.

Работы, выполненные в пластилине на конкурс не принимаются.

VII. Порядок представления работ и проведения конкурса.

К участию в конкурсе представляются лучшие работы по итогам отбора в первичных коллективах, не более 3 работ от одного конкурсанта и не более5 работ от одного учебного заведения.

Работы принимаются с 2 по 10 декабря 2019 года в ДШИ имени М. А. Балакирева, по адресу Ферганская, 23,каб. 350 (галерея). Работы, выполненные на бумаге, должны быть закреплены на более плотном материале в паспарту с ровным внутренним контуром соразмерно рисунку и оформленные в рамы.

Каждая работа сопровождается следующими данными, помещенными на специальной бирке:

- Фамилия, имя автора (полностью);

- Возраст

- Наименование школы, студии, учреждения, клуба, на базе которого выполнена работа;

- Название работы;

- Материал;

- Фамилия, имя, отчество руководителя, преподавателя;

Заявка на конкурс оформляется на официальном бланке учреждения только в печатном виде (форма заявки в Приложении 1).

VIII. Критерии оценки

При рассмотрении конкурсных работ учитывается:

- качество изготовления работы;

- правильность оформления работы;

- уровень самостоятельности мышления автора при создании работы;

- использование выразительных средств при передаче настроения;

- глубина содержания.

IX. Подведение итогов конкурса.

По результатам конкурса учреждаются:

- Гран-при и дипломы победителей в каждой номинации и каждой возрастной группе;

- грамоты участников конкурса;

- грамоты за педагогическое мастерство.

Адрес оргкомитета конкурса:

109444, г. Москва, улица Ферганская, дом 23

Проезд: станция метро «Выхино», автобус № 209, остановка «ДШИ им. М.А.Балакирева»

Контактный телефон:8(903)976-70-27

E-mail:Lumal80@yandex.ru