III Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах «РУССКАЯ ПАЛИТРА»

Срок проведения: 01 - 02 февраля 2020

Заявка (солисты)

Заявка (ансамбли)

Квитанция



ПОЛОЖЕНИЕ

1.    УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ

·      Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева»;

·      Региональная детская общественная организация содействия социокультурному развитию личности «Балакиревцы»;

·      Методический центр по направлению «Струнные народные инструменты» г. Москвы;

·      Методический центр по направлению «Баян и аккордеон» г. Москвы;

·      Методический центр по направлению «Гитара» г. Москвы.

 

2.    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

·      Сохранение и совершенствование традиций исполнительства на русских народных инструментах;

·      Пропаганда русских народных инструментов;

·      Приобщение детей и молодежи к лучшим образцам народной и классической музыки;

·      Выявление наиболее одаренных исполнителей и содействие их развитию;

·      Обмен опытом преподавателей музыкальных школ и повышение их мастерства.

 

3.    СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Конкурс проводится в ГБУДО г. Москвы «ДШИ им. М.А. Балакирева» по адресу: 109444, г. Москва, ул. Ферганская, д. 23.

Конкурсные прослушивания будут проходить 1-2февраля 2020 года:

1 февраля –номинации «домра», «балалайка», «гусли», «ансамбль»;

2 февраля – номинации «гитара», «ансамбль», «баян/гармонь/аккордеон»;

2 февраля – номинации «баян/гармонь/аккордеон» на приз Вячеслава Семенова.

Награждение участников по группам:

1 февраля – номинации «домра», «балалайка», «гусли», «ансамбль»;

2 февраля – номинации «гитара», «ансамбль», «баян/гармонь/аккордеон»;

2 февраля – номинации «баян/гармонь/аккордеон» на приз Вячеслава Семенова.

 

4.    УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Участниками конкурса могут выступатьучащиеся детских школ искусств и детских музыкальных школ, воспитанники дворцов и домов юношеского творчества, творческих студий, объединений учреждений культуры и образования России. В номинации на приз Вячеслава Семенова могут участвовать студенты средних и высших учебных заведений, а также концертные исполнители.

Номинации

Сольное исполнительство:

·      Домра;

·      Балалайка;

·      Гусли;

·      Гитара;

·      Баян, аккордеон, гармонь;

·      Баян, аккордеон, гармонь на приз Вячеслава Семенова.

Допускается участие исполнителей на других народных инструментах: грифовых (мандолина, домбра и др.), многострунных (кантеле, цимбалы и др.).

 

Ансамбльпо группам:

·      Ансамбли малых форм составом 2-4 участника;

·      Ансамблисоставом 5-10участников.

Ансамбль: два разнохарактерных произведения.

Время звучания не более 15 минут.

 

В составе ансамбля допускается участие концертмейстера. Возможно участие иллюстраторов не более 20% от общего количества участников.

Инструментальный состав ансамбля может включать в себя любые акустические инструменты при условии ведущей роли народных инструментов. Участие электронных инструментов не допускается.

В номинации «Ансамбль» выступление участников будет оцениваться с учетом среднего возраста исполнителей.

 

4.1. Возрастные категории:

В номинациях «Домра», «Балалайка», «Гусли», «Гитара», «Баян, аккордеон, гармонь»:

·      Младшая группа: до 9 лет;

·      Средняя группа(A): 10-11 лет;

·      Средняя группа(Б): 12-13 лет;

·      Старшая группа: 14-16 лет (исключая студентов средних специальных и высших учебных заведений).

В номинации «Баян, аккордеон, гармонь»на приз Вячеслава Семенова:

·      Юношеская группа: студенты средних учебных заведений;

·      Концертные исполнители: без ограничения возраста.

Полный возраст участников определяется на день проведения конкурса.

 

4.2.   Программа выступления участников:

·      Сольное исполнительство в номинации: «Домра», «Балалайка», «Гусли», «Гитара», «Баян, аккордеон, гармонь»два разнохарактерных произведения.

Время звучания не более 10 минут.

Сольное исполнительство в номинации«Баян, аккордеон, гармонь» на приз Вячеслава Семенова:

·      Юношеская группа: студенты средних учебных заведений:

1.      Полифоническое произведение;

2.      Обязательное произведение (одно из сочинений Вячеслава Семенова);

3.      Пьеса кантиленного характера;

4.      Виртуозное произведение.

Время звучания не более 20 минут.

·         Концертные исполнители без ограничения возраста:

·         Полифоническое произведение;

·         Обязательное произведение (одна из сонат Вячеслава Семенова целиком);

·         Пьеса кантиленного характера;

·         Одна из виртуозных транскрипций Вячеслава Семенова.

Время звучания не более 20 минут.

Произведения во всех номинациях исполняются наизусть.

 

5.    ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурсные прослушивания проводятся публично в один тур.

В случае необходимости предоставляется концертмейстер (согласно заявке участника). Ноты аккомпанемента предоставляются за две недели до конкурса.

График мероприятий конкурса будет опубликован на сайте ДШИ им. М.А. Балакирева:http://balakirev.arts.mos.ru/

Порядок конкурсных выступлений определяется оргкомитетом конкурса. Все участники оповещаются о времени прибытия и выступления заблаговременно.

В программе проведения конкурса возможны изменения, о которых заблаговременно оповещаются участники конкурса.

В рамках конкурса предусмотрено проведение следующих мероприятий:

·    Прослушивания участников конкурса по номинациям;

·    Круглые столы с участием членов жюри по результатам выступления участников;

·    Мастер-классы членов жюри, ведущих преподавателей и исполнителей России;

·    Интерактивная программа для участников конкурса;

·    Торжественные церемонии награждения победителей и участников.

 

6.    ОЦЕНКА ВЫСТУПЛЕНИЙ И НАГРАЖДЕНИЙ УЧАСТНИКОВ

Для оценки конкурсных выступлений формируется жюри, в которое входят ведущиепреподаватели средних специальных и высших учебных заведений, известные артисты и деятели культуры и искусства России.

Критерии оценки выступления участников конкурса:

·      степень владения музыкальным инструментом в соответствии с возрастной категорией, исполнительское мастерство, профессионализм;

·      степень освоения стилистических и жанровых особенностей исполняемых произведений;

·      глубина и яркость воплощения художественного образа исполняемых произведений; артистизм,

·      эмоциональность исполнения, уровень сценической культуры.

Исполнительское мастерство участников оценивается в каждой номинации и возрастной группе по 25-бальной системе. Баллы членов жюри размещаются на сайте школы и на информационных стендах конкурса.

В каждой возрастной группе присваивается звание «Лауреат» I, II, III степени и звание «Дипломант», остальные конкурсанты награждаются памятными дипломами участника конкурса. Решением жюри победителям конкурса может присуждаться «Гран-при».

Количество лауреатов и дипломантов зависит от общего уровня исполнительства в каждой номинации и группе и может соответствовать разному соотношению баллов.

Жюри имеет право по своему решению не присуждать отдельные призовые места, делить награды между исполнителями, а также присуждать специальные дипломы.

Решением жюри могут быть награждены дипломами «За педагогическое мастерство» преподаватели лауреатов конкурса; решением жюри присуждаются дипломы «За концертмейстерское мастерство».

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Награждение участников, дипломантов и лауреатов будет проводиться в день конкурсного прослушивания номинации.

 

7.    ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК И ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Для участия в конкурсе необходимо заполнить электронную форму заявки с 1декабря 2019по15 января 2020 годана сайте ДШИ им М.А. Балакирева: http://balakirev.arts.mos.ru/

Копии свидетельств о рождении (или паспортов) участников конкурса, копию квитанции об оплате организационного взноса необходимо выслать на электронную почту: russkayapalitra@mail.ru.

В теме письма указать ФАМИЛИЮ, ИМЯ участника или НАЗВАНИЕ АНСАМБЛЯ точно также, как в первом пункте электронной заявки.

Подача заявки об участии в конкурсе подтверждает согласие участника с положением о проведении конкурса, в том числе его условиями.

Расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием участников, оплачивает направляющая сторона или сами участники.

Организационный взнос составляет:

·      в номинации «Сольное исполнительство» - 1500 рублейза участника

·      в номинации «Ансамбль народных инструментов» – 600 рублей за участника (максимально 5000 рублей за коллектив)

Музыкантам, участвующим в номинации «Сольное исполнительство»предоставляется скидка 50% на взнос в номинации «Ансамбль народных инструментов» (300 рублейза участника).

Организационный взнос перечисляется до 15января 2020годапо реквизитам, указанным в квитанции на сайте: http://balakirev.arts.mos.ru

Организационный взнос возврату не подлежит.

 

8.    КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Оргкомитет конкурса:

Директор конкурса – Заслуженный работник культуры РФ Бахарева Ирина Вячеславовна;

Куратор конкурса–Волкодав Мария Михайловна, тел.8(906) 069-89-06;

Куратор конкурса – Барановский Андрей Александрович, тел.8(999) 970-66-46;

Куратор конкурса на приз Вячеслава Семенова – Лавров Лев Васильевич,

тел. 8(909) 933-05-45

Адрес электронной почты конкурса: russkayapalitra@mail.ru

Адрес оргкомитета конкурса: 109444, г. Москва, ул. Ферганская, д. 23

Сайт конкурса: http://balakirev.arts.mos.ru