Всероссийский открытый конкурс изобразительного искусства и декоративно - прикладного творчества "Русь – 2020"

Срок проведения: 14 - 20 декабря 2020

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА (pdf)

БЛАНК ЗАЯВКИ

I. Учредители и организаторы

- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева»
(далее ДШИ им. М.А. Балакирева).
- Конкурс проводится в соответствии с планом работы УМЦ РОСКИ на 2020 год.

II. Место и время проведения
Финальный этап конкурса проводится в городе Москве
с 14 по 20 декабря 2020 года на базе ДШИ имени М.А. Балакирева.
Торжественное награждение победителей и участников конкурса 20 декабря в 16.00. Экспозиция выставочных работ продлится до 27 января 2020 года.

III. Цели и задачи
Конкурс проводится с целью:
- патриотического воспитания населения средствами искусства
Задачи конкурса:
- приобщение к традициям русского классического искусства, культурным ценностям России (тема Родины, прозвучавшая в симфонической поэме М.А. Балакирева «Русь», народные образы, картины народной жизни России);
- выявление талантливой молодежи в области изобразительного и декоративно – прикладного искусства;
- поддержка и развитие художественного творчества и расширение возможностей творческого самовыражения;
- обмен опытом, поддержка творческих контактов, взаимообогащение различных видов, жанров и направлений художественного творчества.

IV. Жюри конкурса
Председатель жюри конкурса - Васильева Татьяна Васильевна – народный художник республики КОМИ, заслуженный художник РФ.

Члены жюри:
Буровкина Людмила Александровна – член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедры живописи и композиции факультета изобразительных искусств ГОУ ВПО МГПУ.

Шаврова Светлана Александровна – руководитель структурного подразделения ГБУ ДО г. Москвы «ДШИ им. С.Т.Рихтера», член Городского экспертного совета Учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства, Почетный работник культуры г. Москвы.

Глебова-Вадбольская Людмила Владимировна – член Московского Союза художников, Заслуженный работник РФ, доцент МГГУ им. М.А.Шолохова.

Мальцева Людмила Дмитриевна – член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, руководитель отделения «ИЗО, ДПИ , дизайна и художественной фотографии» ДШИ им. М.А. Балакирева.

V. Участники конкурса
К участию в конкурсе приглашаются все желающие по возрастным группам:
1. От 6 до 9 лет;
2. От 10 до 12 лет;
3. От 13 до 15 лет;
4. От 16 до 18 лет;
5. От 18 и старше;

VI. Тематика работ и технические условия
Конкурс проводится по номинациям:
живопись,
графика,
декоративно-прикладное искусство,
скульптура, керамика

темы:
- народные и сказочные образы;
- традиции народов России, праздники;
- русский народный костюм;
- исторические памятники России;
-природа родного края.

На конкурс принимаются работы изобразительного и декоративно-прикладного искусства (живопись, графика, скульптура, керамика, декоративно-прикладное творчество, дизайн), выполненные в любой технике и отвечающие задачам конкурса.
Формат живописных и графических работ - не менее 30х40 см.
Работы, выполненные в пластилине, на конкурс не принимаются.

VII. Порядок представления работ и проведения конкурса
К участию в конкурсе представляются лучшие работы по итогам отбора в первичных коллективах, не более 3 работ от одного конкурсанта и не более 5 работ от одного учебного заведения
Выпускники художественных школ, студий, а также любители и профессионалы также могут принимать участие в конкурсе
Для участников возрастной группы 18+ заявки оформляются лично.
Работы принимаются с 4 по 10 декабря 2020 года в кааб. 350 (галерея). Работы, выполненные на бумаге, должны быть закреплены на более плотном материале в паспарту с ровным внутренним контуром соразмерно рисунку и оформленные в рамы.
Каждая работа сопровождается следующими данными, помещенными на специальной бирке:
- Фамилия, имя автора (полностью).
- Возраст.
- Наименование школы, студии, учреждения, клуба, на базе которого выполнена работа.
- Название работы.
- Материал.
- Фамилия, имя, отчество руководителя, преподавателя.
Заявка на конкурс оформляется на официальном бланке учреждения только в печатном виде ( форма заявки в Приложении 1).

VIII. Критерии оценки
При рассмотрении конкурсных работ учитывается:
- качество изготовления работы;
- правильность оформления работы;
- уровень самостоятельности мышления автора при создании работы;
- использование выразительных средств для передачи настроения;
- глубина содержания.

IX. Подведение итогов конкурса
По результатам конкурса учреждаются:
- Гран-при ;
- дипломы победителей в каждой номинации и каждой возрастной группе;
- грамоты участников конкурса;
- грамоты за педагогическое мастерство.
Адрес оргкомитета конкурса:
109444, г. Москва, улица Ферганская, дом 23
Проезд: станция метро « Выхино», автобус № 209, остановка «ДШИ им. М.А. Балакирева». Станция метро «Юго-Восточная», пешком 3 минуты.

Контактный телефон : 8(903)976-70-27
E-mail: Lumal80@yandex.ru