Закрытие Московского городского фестиваля «В мире классической музыки – 2015»

22 мая в Большом зале Детской школы искусств им. М.А.Балакирева состоялась торжественная церемония закрытия Московского городского фестиваля «В мире классической музыки – 2015», проводимого в рамках реализации образовательного проекта «Классическая музыка – детям».

В зале собрались воспитанники и педагоги лучших дошкольных образовательных учреждений города Москвы, учащиеся и преподаватели ДШИ им. М.А.Балакирева. С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая кафедры педагогики и методики дошкольного образования Московского института открытого образования Мельникова Ольга Викторовна, а также методист кафедры педагогики и методики дошкольного образования МИОО, куратор проекта «Классическая музыка – детям» Циркова Нина Петровна.

Весь концерт был выстроен как волшебное красочное путешествие в «Королевство музыки».

«Есть на земле одна страна,

Зовется музыкой она.

Созвучья в ней живут и звуки,

Но чьи их открывают руки?

Кто заставляет мир звучать,

Когда он устает молчать?

Когда он будто бы струна,

Которая звенеть должна?

Конечно, это музыкант,

Его порыв, его талант,

Его желание творить

И людям красоту дарить».

Открыла галла-концерт «Мелодия» А.Дворжака в исполнении Ибрагима Нагиева. Взволнованный, проникновенный  голос виолончели своими звуками утвердил  мысль этого стихотворения.

Участники фестиваля каждый в своей номинации старался подарить красоту и свое детское понимание сложного, многообразного, но очень интересного мира музыки. В концерте были представлены  три номинации: инструментальная, вокальная и танцевальная. Все участники галла-концерта получили дипломы лауреатов городского фестиваля «В мире классической музыки – 2015». На сцене оживали музыкальные картины: «Музыкальная табакерка» на музыку Л.Делиба, «Картинки с выставки» М.Мусоргского, «Клоуны» Д.Кабалевского и другие. Чудесным музыкальным подарком участникам фестиваля стали выступления учащихся ДШИ им. М.А.Балакирева – Ибрагима Нагиева (виолончель), класс преподавателя Ф.А.Султанова, концертмейстер Е.Ким, Евы Миловановой (флейта), класс преподавателя В.В.Бобовникова, концертмейстер В.В.Королевский, Михаила Лукина (ксилофон), класс преподавателя В.В.Мещерякова, концертмейстер Е.Е.Печерина, хор «Искорки», руководитель Е.В.Лукина, концертмейстер С.В.Зубков.  Выступления хореографических коллективов «Аврора», руководитель О.А.Ивата и «Кабриоль», руководитель Е.Г.Гринькина были встречены овациями зрителей.

Удивлял и восхищал уровень выступления маленьких артистов из дошкольных образовательных учреждений. Номера, подготовленные их музыкальными руководителями и специалистами дополнительного образования, отличались большим мастерством, фантазией и красочными костюмами.

В концерте фестиваля прозвучала музыка русских и зарубежных композиторов: А.Лядова, М.Мусоргского, С.Рахманинова, П.Чайковского, В.Моцарта, И.Штрауса и др.

Интересно и творчески подошли к проведению галла-концерта ведущие: М.В.Шведова, Е.В.Севрюкова и И.А.Ащекина.  Самые теплые слова благодарности прозвучали в адрес директора и всего коллектива ДШИ имени М.А.Балакирева за активное участие в реализации образовательного проекта «Классическая музыка - детям», за организацию и проведение торжественной церемонии закрытия Московского фестиваля

«В мире классической музыки – 2015»

«Наше уважение и любовь Вам – хранители лучших музыкальных педагогических традиций в дошкольном и дополнительном образовании, вдохновителям новых инновационных начинаний».