Героическая кантата «Краснодон» впервые прозвучала в Смоленске

26 сентября 2018

24 сентября в Культурно-досуговом центре «Губернский» города Смоленска состоялось выступление сводного духового оркестра «Балакиревцы России». Героическая кантата «Краснодон», посвящённая героям молодогвардейцам, открыла программу праздничных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и 1155-летию города Смоленска.

Героическая кантата "Краснодон" для 7-ми чтецов, вокала и оркестра впервые прозвучала в городе-герое Смоленске в исполнении сводного духового оркестра российских детских школ искусств им. М.А. Балакирева. Музыку кантаты написал московский композитор, дирижер, руководитель профессионального военного оркестра ПВО-ПРО войск ВКС и «Ведущего творческого коллектива города Москвы» детского духового оркестра «Юные Балакиревцы» Геннадий Лукин на стихи московского поэта, члена Союза писателей России Владимира Лесового.

Исполнение этого произведения с огромным успехом прошло в этом году в Тольятти, Москве, Донецке. В составе сводного оркестра – 70 юных балакиревцев из Москвы, Тольятти, Смоленска. Руководит коллективом – дирижер, композитор, автор музыки кантаты, лауреат премии им. М.А. Балакирева Геннадий Лукин.

Премьера Героической кантаты, посвященной подвигу героев-молодогвардейцев, не оставила никого равнодушным, нашла огромный отклик в сердцах зрителей – учащихся общеобразовательных школ, детских школ искусств и средних учебных заведений города Смоленска. Выступление юных артистов было незабываемо ярким и эмоциональным. Герои «Молодой гвардии» обращались со сцены к новому поколению с призывом любить и защищать Родину. На премьере присутствовал автор поэтического текста – поэт, член Союза писателей России Владимир Лесовой.

В рамках проекта в этот день прошла выставка Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны" и детской художественной выставки "Город-герой" учащихся Детской школы искусств имени М.А. Балакирева города Смоленска.

Мероприятие состоялось   при поддержке Администрации города Смоленска, Управления культуры Администрации города Смоленска, Департамента Смоленской области по культуре, Смоленского областного музыкального училища им. М.И.Глинки, при информационной поддержке ГТРК Смоленск, радио "Смоленская весна", городской студии телевидения.

Героическая кантата «Краснодон» впервые прозвучала в Смоленске