Дети из разных городов России, Луганска и Краснодона приняли участие во II Всероссийском патриотическом форуме «Памяти героев Краснодонцев»

9 февраля 2018

8 февраля в Детской школе искусств имени М. А. Балакирева прошёл II Всероссийский патриотический форум балакиревских школ России, Луганска и Краснодона, объединивший творческие коллективы из детских музыкальных школ и школ искусств Тольятти, Казани, Ярославля, Смоленска, Петрозаводска, Ахтубинска, Луганска и Краснодона – более 100 юных участников.

В рамках форума в фойе школы состоялось выступление духового оркестра Молодогвардейской детской школы искусств г. Краснодона и детско-юношеских казачьих ансамблей.

В большом зале школы с приветственной речью к зрителям обратился заместитель председателя Государственной думы Пётр Толстой. Сводный духовой оркестр балакиревских школ России, Луганска, Краснодона и учащиеся ДШИ имени М. А. Балакирева Москвы исполнили Героическую кантату «Краснодон» для семерых чтецов, поэта и оркестра. За дирижёрским пультом стоял автор музыки - московский композитор, дирижер, руководитель «Ведущего творческого коллектива города Москвы» детского духового оркестра «Юные Балакиревцы» Геннадий Лукин..

Выступление юных музыкантов, вокалистов и актёров никого не оставило равнодушным. В течение всего времени исполнения кантаты зал был заворожён действием. Последняя сцена кантаты, когда ребята призывали страну «встать за вечный мир», настолько впечатлила зрителей, что абсолютно все присутствующие в зале встали, многие – со слезами на глазах. Интерес гостей к этой уникальной музыкально-театральной постановке был настолько велик, что зал был переполнен, зрители стояли в проходах и на балконах, и после окончания кантаты долго аплодировали, не отпуская ребят со сцены.

После исполнения кантаты очень проникновенные, полные патриотизма слова произнёс автор слов кантаты, московский поэт, член Союза писателей России Владимир Лесовой. Депутат Московской городской Думы Инна Святенко подчеркнула важность и актуальность темы подвига и единства народа в современном патриотическом воспитании детей и молодёжи.

Ольга Смирнова, директор ДШИ имени М. А. Балакирева: «От всего коллектива нашей школы и от себя лично хочу поблагодарить всех, кто принял участие в организации и проведении форума. Наши замечательные балакиревцы со всей России, более 100 юных дарований, показали сегодня невероятное до своей энергетике представление. Такое мощное духовное единение и есть основа патриотизма. Для наших балакиревцев не существует никаких препятствий, ни временных, ни пространственных. Мы всегда вместе друг с другом, а сегодня мы были вместе с теми детьми, кто в 1943 году ценой нечеловеческих страданий отдал свою жизнь за Родину. Уверена, что этот бесценный опыт станет для наших современных ребят дороже тысячи лекций о патриотизме, которые они когда-либо услышат».